Олег Грищенко о клевете: "Авторы придерживаются геббельсовского принципа"

3672

20 января 2015, 10:12

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал информацию об активизации расследования по уголовному делу о клевете в его адрес, опубликованной в одном из саратовских СМИ.

"Я уже говорил и еще раз повторюсь,  что  вопросы, касающиеся  деталей расследования данного дела, необходимо адресовать следственным органам. В отношении меня как публичного лица  достаточно  часто  размещаются те или иные материалы  в средствах массовой информации,  и к этому я отношусь достаточно  спокойно.  Если  критические  материалы носят конструктивный характер, это даже помогает в работе, дает возможность  новым взглядом  оценить  результаты своего труда. 

Нередко в СМИ появляются  материалы  с критикой, далекой от конструктива, как правило, это происходит в привязке к каким-либо  событиям, к  чьим-либо  интересам,  и это издержки публичности. Например, во время каждой предвыборной кампании на  политиков выливаются  целые ушаты  грязи,  зачастую просто чудовищной. За  последние  несколько лет  обнаружились несколько  "писателей",  которые, похоже, сделали  своим  бизнесом  размещение  в СМИ от своего имени  клеветнических измышлений  в мой адрес с совершенно абсурдными обвинениями. (Видимо, авторы придерживаются геббельсовского принципа: чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят?)  При этом  я догадываюсь, кто и сколько им за это авторство платит. Эти  люди  упорно из газеты в газету, из сайта в сайт тиражируют свои домыслы. Правоохранительные органы не раз проверяли их доводы, но не установили в моих действиях никаких противоправных деяний.

В подобных случаях, я считаю, необходимо защищаться всеми предоставленными законом способами: подавать заявления в правоохранительные органы, предъявлять  судебные иски, потому что налицо явное злоупотребление свободой слова и факты клеветы, которые необходимо пресечь. Не всегда удается привлечь клеветников к ответственности, потому что, используя  различные отработанные приемы,  они  ловко научились уходить от ответственности. Например,  публикуют   информацию на  каком-либо специально созданном для подобных делишек сайте, который иначе, чем помойкой не назовешь, а потом с вдохновением перепечатывают оттуда материалы с соответствующей ссылкой. Сайт, как правило, зарегистрирован на каких-нибудь далеких островах, ищите  автора…  Как сказал президент В.В. Путин, замучаешься "в судах пыль глотать". 

Но в тех случаях, когда правоохранительные органы  усматривают  в действиях  клеветников состав преступления, когда в их распоряжении достаточно  материалов, чтобы  предъявить обвинение, я  надеюсь, что расследование дел будет происходить строго в рамках уголовного процесса,  без  годичной волокиты, и суд, наконец, поставит точку в этом вопросе", - цитирует Олега Грищенко пресс-служба городской думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости