"Славянский рынок" возложил на "Элвис" ответственность за сход "снежной лавины"

3681

20 января 2015, 18:43

Руководство ООО "Славянский рынок" отреагировало на публикацию ИА "Взгляд-инфо" о сходе "снежной лавины" на 3-й Дачной. Инцидент на несколько часов блокировал движение трамваев.

В официальном письме, поступившем в редакцию, генеральный директор Общества Алексей Шаталин возложил ответственность за инцидент на "Элвис-Гарант" (входит в холдинг Александра Росличенко).

Предлагаем читателям ознакомиться с текстом документа:

 - В действительности, ООО "Славянский рынок" добросовестно исполняет обязанности по очистке кровли "Славянского рынка" от снега и, соответственно, не имеет никакого отношения ни к сходу снега на трамвайные пути, ни к постройке, с кровли которой регулярно происходит сход снега. Так расстояние между зданием рынка "Славянский" и трамвайными путями составляет 10 метров, изначально при проектировании и строительстве рынка "Славянский" данная территория была запланирована как нормативное охранное, санитарное и противопожарное расстояние от здания до трамвайных путей, для организации пешеходных дорожек и проездов вдоль продольных стен здания. Непонятно, на каких основаниях на данной территории ОАО "Элвис-Гарант" сначала организовало стихийную уличную торговлю, в дальнейшем, в 2004 году ОАО "Элвис-Гарант" возвело над торговыми точками навесы, а 15 апреля 2005 г. по решению Арбитражного суда (дело А57-3479/05) о признании права собственности на самовольное строение, данные навесы были легализованы и узаконены. С марта 2013 года вышеуказанный навес, на праве общей долевой собственности принадлежит физическим лицам — Щербаковой Светлане Евсеевне и Аксененко Валентине Владимировне. Именно с этого объекта — служебной постройки (навеса), расположенного между зданием "Славянского рынка" и трамвайными путями, систематически происходит сход снега, в том числе и на трамвайные пути, и "Славянский рынок" не имеет к этим происшествиям никакого отношения.

Хотели бы обратить Ваше внимание на тот факт, что при принятии решения о признании права собственности на самовольное строение — навесы, ни суд, ни администрация города не озадачились тем, что фактически навесы размещены на муниципальной земле (земельный участок с кадастровым № 64:48:040819:146), которая никогда не выделялась ОАО "Элвис-Гарант", а так называемые предоставленные, для размещения навеса, земельные участки (кадастровые №№ 64:48:040819:22 и 64:48:040819:23) представляют из себя полоски земли шириной 1,1 метра по которым расставлены металлические колонны — опоры навеса и более того законодательство РФ — ст. 1 Градостроительного кодекса прямо указывает на то, что навесы не являются объектами недвижимости. В осенне-весенний период, а так же во время сильных дождей, территория под навесами полностью затапливается по причине отсутствия там ливневой канализации и нежелания государственных и муниципальным органов принимать какие-либо меры, как к собственникам навесов, так и к обустройству данной территории.

ООО "Славянский рынок" с 2004 года обращается в различные государственные и муниципальные органы, в том числе и в Арбитражный суд, пытаясь обратить внимание на "опасные" постройки, возведенные на пешеходной зоне, вдоль продольных стен здания рынка "Славянский" вплотную к ним, указывая на незаконность и опасность такого соседства здания и построек (навесов), как для здания рынка, так и для работников, посетителей рынка, жителей 3-й Дачной — обычных людей, проживающих в городе Саратове, но на сегодняшний день так и не может добиться надлежащего рассмотрения вопроса законности спорных построек — навесов.

03.09.2014г. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление о сносе вышеуказанного навеса (дело № А57-19577/2012), признав небезопасным для окружающих сохранение в том, числе этого навеса, как объекта возведенного и эксплуатируемого с нарушением градостроительных норм и правил, но Арбитражный суд Поволжского округа своим постановлением от 18.12.2014г. отменил постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2014г. посчитав, что если объект был узаконен решением суда в 2005г., то суд уже исследовал вопрос безопасности и нарушения градостроительных норм и на сегодняшний день в этом нет необходимости.

Если Вам действительно не безразлично то, что на сегодняшний день творится на 3-й Дачной в г. Саратове, если Вас заботит безопасность жителей города Саратова, предлагаем совместными усилиями добиться сноса "опасных" навесов, наведения порядка на 3-й Дачной в г. Саратове, обустройства нормальной, безопасной пешеходной зоны и постройки ливневой канализации и, не дай Бог, повторения ситуации с Сенным рынком, когда один из главных торговых объектов г. Саратова был фактически уничтожен пожаром, возникшим в прилегающей постройке, а пожарные подразделения вместо тушения пожара занимались организацией проезда к месту пожара сквозь загромождение торговых павильонов и иных построек, возведенных вокруг Сенного рынка.

В случае необходимости, ООО "Славянский рынок" готово предоставить документы, подтверждающие изложенное в настоящем письме, такие как копии судебных решений, выписки из ЕГРП, кадастровые выписки и т.д."

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости