Директор музея Петрова-Водкина просит остановить перестройку кинотеатра

4205

22 января 2015, 11:08

Директор музея К.С. Петрова-Водкина (г. Хвалынск Саратовской области) Валентина Бородина сравнила попытку перестроить историческое здание городского кинотеатра с фильмом "Левиафан" Андрея Звягинцева.

Владелец одного из флигелей построенного в начале прошлого века кинотеатра собирается сделать в нем серьезную перепланировку.

В настоящий момент часть памятника архитектуры превращена в магазин пластиковых окон и к нему пристраивается второй этаж из стекла и пластика.

"Этот кинотеатр строил купец Василий Быков. В центральной его части располагались кинозал и комнаты отдыха, а в боковых флигелях находились касса и буфет. Сейчас часть здания, в которой был буфет, перешла в собственность местному бизнесмену Шаталову, и он изменяет ее внешний вид", - рассказала ИА "Взгляд-инфо" директор музея.

По ее словам, попытки донести проблему до местной власти оказались безуспешными.

"Мэр Сергей Вербин сказал мне, что памятником регионального значения является только кинотеатр, а флигели можно передавать в собственность. Но все здание – это комплекс! Они построены вместе, проходят под одним номером дома.

Ситуация как в фильме "Левиафан", смотрели? Никакого света в конце тоннеля. Я вчера ходила к Шаталову, но он сказал, что "за ним правда" и что "не мне судить его". Я звонила в администрацию, но это клубок, который не развяжешь.

Кругом одни Левиафаны. Крепостное право сто пятьдесят лет как отменили, а у нас рабская психология до сих пор осталась. Народ молчит, а ведь даже если не отстоим, голос подавать надо", - считает госпожа Бородина.

О ситуации вокруг перестройки здания кинотеатра можно подробно прочитать в блоге историка и краеведа Алексея Наумова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости