ЛДС "Кристалл" готов к заливке льда

2994

29 января 2015, 14:56

Все системы, необходимые для заливки льда в саратовском ЛДС "Кристалл", приведены в полную готовность. В здании уже установлена современная "коробка" для хоккея с шайбой, боксы для оштрафованных игроков, заменены стекла ограждения.

О том, чего не хватает для проведения матчей, корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал председатель областной федерации хоккея, руководитель ХК "Кристалл" Александр Силкин:

- На сегодняшний день в Ледовом дворце смонтированы "коробка" одной из последних моделей, соответствующая самым высоким требованиям, боксы, стекла. Холодильное оборудование установлено, прокачано, заправлено и проверено. В принципе, заливать лед можно уже сегодня – но 31 января в Ледовом должен состояться баскетбольный матч "Автодор" – "Химки" (Московская область). Потом баскетболисты играют дома 8 и 10 февраля. После этого паркет для их матчей разбирается, и начинается заливка.

Губернатор велел, чтобы к 16 февраля лед в ЛД "Кристалл" был. На этот день запланирована презентация обновленного дворца, чтобы люди увидели, что реконструкция арены не стала пустыми словами.

Хотелось, конечно, показать болельщикам лучший хоккей, который мы сейчас имеем, на главной арене области. Но когда столько десятилетий в спортсооружении ничего не делалось – и вдруг появляется новое, современное, качественное оборудование, это прекрасно. Установлены ультрасовременные компрессоры: основной и запасной. Они позволят заливать качественный лед. Сделана плита основания из современного материала – бетона с гранитной крошкой. Она сверхпрочная, может замораживаться и размораживаться неограниченное количество раз. Но очень хочу надеяться, что лед в Ледовом теперь исчезать не будет и летом. Его можно будет использовать для массового катания, зарабатывая деньги. Команда мастеров не будет искать, куда податься, а сумеет кататься дома - как положено, с середины июля. В "Кристалле" произошел реально большой ремонт. Мы этим очень гордимся. Не верится, что в Ледовом сейчас прозрачные, не затертые шайбами стекла.

Минусы, конечно, есть. Главный: совпадение календарей хоккея – надеюсь, уровня ВХЛ -  и баскетбола. Не хочется, чтобы два популярных среди болельщиков вида спорта мешали друг другу. Жаль также, что лед не был залит раньше. Его могли подготовить и во второй половине января, в первых числах февраля. Но подрядчики с задачей не справились. Отчасти – поскольку перед ними стоит задача сделать все не "тяп-ляп", а так, чтобы с 16 февраля все работало по-настоящему, без последующих доделок.

Губернатор на всех совещаниях говорит о том, что область, получив реконструированный Ледовый, обязана вернуться в ВХЛ. Мы должны осуществить прорыв на хоккейном фронте. Знаю, что планируется увеличить бюджетное финансирование "Кристалла", ищутся спонсоры. Надеюсь, что уже в следующем сезоне любители хоккея снова увидят воочию клубы ВХЛ. В регионе, губернатор которого входит в попечительский совет развития хоккея в ПФО, иначе быть не должно.

Открыть обновленный ЛД "Кристалл" планируется в присутствии управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова (приглашен на 16 февраля).

Напомним, в правительстве области также ожидают приезда на церемонию полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

"Планируется, что полпред, губернатор Валерий Радаев вместе с руководителями других субъектов Приволжья проведут хоккейный матч на площадке ЛДС "Кристалл", в котором со дня на день должны залить лед", - сообщил ИА "Взгляд-инфо" источник на Московской, 72.

Матч в Саратове может стать продолжением традиции хоккейных встреч глав регионов ПФО. Первый такой опыт имел место в Казани 18 декабря. Тогда Валерий Радаев играл на площадке в форме "Ак Барса".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости