Фрунзенский район больше всех в Саратове подвержен рискам происшествий, связанных с ВДГО
2 февраля 2015, 10:16

Компания "Саратовгаз" составила список районов Саратова на основе оценки ситуации вокруг заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).
Об этом сообщает пресс-служба компании.
"По данным газораспределительной организации сегодня наибольшему риску подвергают себя жители Фрунзенского района областного центра, где договор на ТО ВДГО с газовиками заключили всего лишь 80% абонентов. В Ленинском районе Саратова о своей безопасности позаботились лишь 88% собственников жилья.
"Значительная часть жильцов многоэтажных многоквартирных домов до сих пор не заключили договора на техническое обслуживание. Среди них жители 88 домов, которые находятся в зоне обслуживания ООО "Управляющая компания Ленинского района" и абоненты 27 домов - в зоне обслуживания ООО "Приволжская Жилищно эксплуатационная Компания". В число отстающих также попали владельцы порядка 7 000 квартир, которые обслуживает компания "Континент-2011" и около 2700 жильцов квартир, которые находятся в зоне отвественности управляющей компании "Восход".
Более высокий уровень заключения договоров на техническое обслуживание в Заводском (98,4%), Кировском (96,2%), Октябрьском (95%) и Волжском (92,5%) районах Саратова.
"Некоторые потребители до сих пор считают, что инициатива по заключению договора на обслуживание ВДГО должна исходить от газовиков, но это не совсем так. В соответствии с законодательством, работа по заключению договоров строится по следующей схеме: мы и абоненты можем направить друг другу оферту – письменное предложение о заключении договора. Если на оферту от ОАО "Саратовгаз" никто не ответил в течение 30 дней, то заключить договор на техническое обслуживание ВДГО абонента обяжет суд", - пояснил генеральный директор ОАО "Саратовгаз" Андрей Новицкий.
Наличие договора на техническое обслуживание ВДГО сводит к минимуму угрозу возникновения несчастных случаев, связанных с использование газа в быту поскольку позволяет своевременно проводить техническое диагностирование и капитальный ремонт газовых коммуникаций. Более того, каждый потребитель обязан иметь такой договор и обеспечить допуск сотрудников газораспределительной организации в свою квартиру", - отмечается в сообщении.
Справка
В 2015 году в городе Саратове произошло 4 несчастных случая, связанных с использованием газа в быту, в которых пострадали 12 человек. Основными причинами большинства трагедий стали неправильный монтаж дымоотводящих труб от газовых приборов, нарушение тяги в дымоходах и вентиляционных каналах и, как следствие, попадание угарного газа в помещение. У всех собственников жилья отсутствовал договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




