На семинаре для российских чиновников обсудили благоустройство Саратова

1950

2 февраля 2015, 12:22

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в семинаре "Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики", который проводился администрацией президента России с 29 по 31 января.

По словам градоначальника, вопросы, обсуждаемые на семинаре, актуальны и своевременны для каждого муниципального образования, в том числе, для Саратова.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом гордумы):

- Все выступления на семинаре были очень содержательны и в полной мере раскрывали как внешнеполитическую, так и внутреннюю обстановку в нашей стране. Особенно ценно, что не только обсуждались конкретные проблемы, возникающие сегодня в практике работы муниципальной и региональной власти, но и предлагались способы решения стоящих перед нами задач, уже хорошо зарекомендовавшие себя в различных регионах.

Большое внимание было уделено прошедшей реформе МСУ, различным способам формирования муниципальной власти.

По предложению первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина создается рабочая группа из мэров-экспертов, которые будут отслеживать, как работает каждая из действующих моделей, и в случае необходимости даст рекомендации по изменению схемы выборов главы муниципалитета и по оптимизации работы местного самоуправления.

Вячеслав Викторович в своем выступлении напомнил о важности максимальной открытости местной власти, необходимости уважительного отношения к населению, конструктивного диалога с оппозицией.  В период экономического кризиса эти вопросы представляются наиболее актуальными.

 Большое внимание было уделено и возможностям благоустройства, комфортности повседневной жизни большого города. В качестве примера был продемонстрирован проект благоустройства Саратова, разработанный КБ Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и включающий в себя предложения по реконструкции Набережной, благоустройству проспекта Кирова и созданию первого тематического детского парка в России на основе отечественных литературных произведений. 

В целом считаю, что участие в таких семинарах помогает руководителям городов и регионов ближе ознакомиться с практикой работы в различных муниципальных образованиях, правильно оценить обстановку, чтобы минимизировать проблемы, возникающие у населения, и найти способы  их решения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости