Члены городской ОП: "Саратов с каждым годом становится красивее"

2967

3 февраля 2015, 16:33

Продолжается обсуждение рейтинга "Взгляда-эксперт" (проект ИА "Взгляд-инфо") по поводу оттока талантливых людей из Саратовской области.

Журналисты интересовались тем, какие причины заставляют людей задуматься о том, чтобы покинуть родные, насиженные места и переехать жить в другой город? С какими проблемами саратовцы готовы мириться, а с какими нет?

Сегодня пресс-служба мэрии распространила комментарии членов городской Общественной палаты Галины Карпенко и Ивана Дзюбана.

Предлагаем ознакомиться с мнениями общественников.

Галина Карпенко:

- Я бы никогда не смогла уехать из Саратова. Это же культурный центр с множеством театров, как можно такой город на что-то другое променять? Более того, Саратов – это еще и студенческий город, здесь столько ВУЗов и других учебных заведений, а значит столько возможностей для получения хорошего качественного образования, которое ценится не только в России, но и во всем мире. В Саратове возможно себя реализовать, поэтому я здесь и живу. Город с каждым годом становится красивее, растет и развивается.

Да, дороги не идеальны, но постепенно их и даже внутридворовые территории ремонтируют, заработная плата зависит от того, где ты работаешь, а уж трудоустроиться в Саратове можно. Кто ищет, тот всегда найдет. Ведь можно и в столицу уехать, и там остаться ни с чем. Я уже полвека в Саратове живу, из них более 30 лет в родном Заводском районе. На моих глазах практически преображался и город, и район. Посмотрите, сколько зеленых зон, парков и скверов. Есть, где погулять и родителям с детьми, и молодежи есть куда сходить. Жить в Саратове можно и нужно.

Иван Дзюбан:

- Легко говорить, что в городе все плохо, при этом не прикладывая к решению указанных проблем ни малейшего усилия. Считаю, что нужно делать все, чтобы наш город стал еще лучше, чтобы гордиться и любить его еще больше. Не стоит искать одни минусы, проблемы есть везде, главное - ценить то место, где ты живешь.

Могу сказать, что сам я не коренной саратовец,  мое место рождения - город Екатеринбург. Но все мои родственники всегда жили в саратовском регионе. Когда на первом курсе я переехал в Саратов, то понял, что влюбился в него. С уверенностью могу сказать, что наш город - очень красивый. Думаю, жителям Саратова не стоит рассказывать о необычной ауре старого купеческого города, о памятных местах, о музеях и театрах, известных на всю Россию и за ее пределами. И чем дольше я здесь живу, тем больше узнаю о нем, и еще больше влюбляюсь.

Если люди не ценят то место, где они живут, - это, в первую очередь, неуважение к своей истории, предкам, к самому себе. А мы знаем, что у тех, кто не уважает свою историю, нет будущего.

Возвращаясь к народной мудрости - "Тот, кто ищет, тот найдет". Могу с уверенностью сказать, что в нашем городе созданы все условия для самореализации. У нас много очень успешных людей, много возможностей. Все зависит от нас самих.

Рейтинг составляли эксперты: Юрий Белых – бывший глава администрации Саратовской области; Наталия Власова – руководитель Ассоциации туристических агентств Саратова, управляющий директор сети турагентств TUI; Олег Грищенко – глава Саратова; Денис Есипов – бывший саратовский журналист, координатор спецпроектов "Стройкомплекс Правительства Москвы"; Игорь Ефремов – депутат Саратовской городской думы; Ольга Коргунова – член Общественной палаты области, председатель правления регионального детского благотворительного фонда "Савва"; Виталий Кудрявцев – заведующий кафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ; Николай Лыков – главный редактор ИА "Взгляд-инфо"; Дмитрий Михель – доктор философских наук, профессор кафедры социальной антропологии, декан социально-гуманитарного факультета СГТУ; Валерий Омельченко – депутат Государственной думы РФ от Саратовской области; Александр Силкин – председатель областной федерации хоккея, руководитель ХК "Кристалл"; Максим Фатеев – президент Торгово-промышленной палаты области.

Эксперты признали главными факторами исхода "молодых и успешных": низкие зарплаты, плохие дороги, грязные дворы и отсутствие возможности найти достойную работу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости