3000 предпринимателей перестали вести бизнес в Саратове

4788

4 февраля 2015, 14:02

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание делового пресс-клуба. Собравшиеся обсуждали "Могут ли проверки предприятий торговли сдержать рост цен?".

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, регионального УФАС, представители областной и городской прокуратуры, торговых сетей и магазинов оптовой и розничной торговли, руководители бизнес-объединений, общественных организаций защиты прав потребителей, а также журналисты.

Председательствовал на заседании президент ТПП Саратовской области, бизнес-омбудсмен в регионе Максим Фатеев.

Максим Фатеев отметил, что благодарен СМИ, которые вынесли проблему на "первый план" обсуждения.

"Эмоции зашкаливают, что говорить. Вопрос цен волнует каждого. Так где же мы живем? При каком режиме экономики? Спекуляция или необходимость? Вот вопросы, которые стоят на повестке дня. Я недавно спросил знакомого из Германии, как бывало у них во времена кризиса. Так вот, по ряду товаров правительство определяло цены, ограничили стоимость аренды... Это все регулировалось федеральным правительством.

У нашего правительства тоже есть такое право, но оно им не воспользовалось. Поколение, которому сейчас больше 35, прекрасно помнят пустые полки магазинов в начале 90-х. И у многих из них возникает вопрос: "Не приведет ли вмешательство государства в ценообразование снова к пустым полкам?". Мы должны ответить на один вопрос: "Если мы хотим жить в справедливом обществе, справедливо ли то, что предприниматель повышает в кризисные времена цены, чтобы спасти предприятие и  справедливо ли то, что при этом падают доходы потребителей?", - сказал Максим Фадеев.

Представитель прокуратуры Саратовской области Александр Баринов заявил:

"Я хотел бы донести до СМИ, что все контрольно-проверочные мероприятия начались по указу президента России, когда начался рост цен. Сделано это было ради защиты прав  социально незащищенных граждан. У нас два направления - социальные продукты и медикаменты. Цель проведения проверок - не сдерживание цен, а защита закона о конкуренции. Есть определенные формы деятельности, которые прямо запрещены законом. Ради этого мы проверяем сетевые магазины. Все районные прокуроры ориентированы, прежде всего, на сетевые магазины, которые располагаются в их районах".

Продолжая выступление, господин Баринов отметил, что "когда прокурор приходит и находит незаконное повышение цен на детское жаропонижающее, или на лекарства, которые необходимы людям после серьезных заболеваний, возникают не только правовые вопросы, но и вопросы сознательности предпринимателя".

"Это уже другой "рынок", и злоупотребление тут недопустимо. По таким фактам возбуждаются дела. Это штраф 50 тысяч или дисквалификация. Я хотел бы обратиться к представителями бизнеса - смотрите более внимательно на такие вопросы", - сказал представитель прокуратуры и рекомендовал обращаться в ведомство в случае нарушения закона о конкуренции.

Начальник отдела контроля рекламы и финансовых рынков УФАС по Саратовской области Дмитрий Михайлов отметил, что в настоящее время в регионе проводится сразу несколько проверок предприятий, грубо нарушающих закон о конкуренции.

В свою очередь, председатель совета саратовского реготделения "Опоры России" Юрий Романов отметил, что "тотальный контроль уничтожит бизнес" .

"По последним данным из Саратова уже уехали 3000 предпринимателей. Это активная часть населения!", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости