СарНИИТО бесплатно прооперирует более пяти тысяч пациентов

26423

12 февраля 2015, 13:44

Врачи СарНИИТО (Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии) провели экскурсию по учреждению для координатора проекта "ЕР" "Высокотехнологичные операции", депутата гордумы Юрия Максимова.

В текущем году за счет квот институт проведет 3162 операции по замене суставов (в общей сложности в НИИ прооперируют более пяти тысяч человек), которые будут абсолютно бесплатны для пациентов. Средняя стоимость каждого хирургического вмешательства – 120 тысяч рублей.

Координатора партпроекта познакомили с двумя пациентками, проходящими лечение по программе. 70-летняя жительница Астраханской области Любовь Донская, перенесшая операцию по эндопротезированию коленного сустава четыре дня назад.

"Операция обошлась бы мне в 120 тысяч рублей. Дочь хотела брать кредит на операцию, говорила "сколько можно мучиться". Но сейчас меня прооперируют бесплатно! Я снова вернусь к нормальной жизни, буду помогать деткам, внукам. У меня их пятеро, младшему скоро будет три годика. Спасибо, что есть такая программа и доктора, у них у всех здесь золотые руки!", - рассказала женщина.

Врачи НИИ сообщили, что Институт обслуживает наиболее сложных пациентов как из ПФО, так и из более удаленных регионов России.

"Пациенты поступают из всех федеральных округов, наше учреждение оказывает высокотехнологичную медпомощь людям из многих федеральных округов, поэтому мы стараемся поддерживать марку на самом высоком уровне. Самые сложные случаи в основном сосредотачиваются в крупных центрах, таких, как наш. Также это Санкт-Петербург, Новосибирск и некоторые клиники Москвы ", - рассказали специалисты.

Журналистам и депутату удалось побеседовать с девушкой, которой сегодня предстоит сложная операция. Ей будет установлен протез одного из позвонков.

"Исключительно низкий поклон высоким технологиям. Стоимость расходных материалов сейчас растет, а до этого четыре винта и протез позвонка стоили порядка 160 тысяч рублей. То есть, мягко говоря, не всем по карману", - отметил заведующий ортопедическим отделением Владислав Арсениевич, демонстрируя Максимову снимок рентгена пациентки.

Также журналистам показали аппарат для рентгена и компьютерный томограф, на которых в это время врачи вели активную работу. Как рассказала завотделением лучевой диагностики Татьяна Максюшина, стоимость высокотехнологичного оборудования растет с огромной скоростью. "За последнее время аппарат для рентгена подорожал на 13 миллионов рублей – с 20 до 33", - сказала доктор.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости