Игорь Плеве предложил возродить детские туристические слеты

1783

16 февраля 2015, 14:12

В Саратовской области следует возродить детские туристические слеты и спортивное ориентирование. Такое предложение вынес на обсуждение участников первого заседания попечительского Совета Саратовского регионального отделения Русского географического общества ректор СГТУ им. Ю. А. Гагарина Игорь Плеве.

"Я хотел бы высказать несколько предложений, связанных с работой саратовского отделения РГО. Мы неслучайно говорили о молодежи, о том, что у нас плохо знают географию. Но еще 20-30 лет назад молодежь знала географию лучше, и связано это с тем, что регулярно проводились туристические слеты. Маленький человек - школьник 4-5 класса – уже осознавал территориальную принадлежность. Я предлагаю возродить эту традицию - традицию проведения турслетов, это элемент формирования культуры. Также стоит возродить спортивное ориентирование. Кроме того, есть смысл создавать на базе РГО разнообразные секции. Все это не требует больших вложений, а пользу приносит бесспорную", - сказал он.

Несмотря на предложение губернатора Валерия Радаева обсудить инициативу, этого не произошло. Затем собравшиеся заговорили об уникальности древнего городища Укек.

"Таких мест в мире мало. По Укеку есть много вопросов. Надо обратить немало усилий, чтобы создать не только виртуальный Укек, но и реальные объекты на городище - обсерваторию, в первую очередь", - выступил предприниматель, руководитель ГК "Нарат" Камиль Аблязов.

"Учитывая то, что вы одержимы этой идеей, учитывая значение Укека для истории, я думаю, мы на правильном пути, и приближаемся к цели. Это очень важно", - заметил губернатор и поинтересовался, многие ли школьники сегодня выбирают географию в качестве предмета на ЕГЭ.

"Надо ориентировать людей с детства! Надо создавать условия для этого. Это очень важно", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости