Посол Кубы предложил губернатору развивать партнерские отношения

3037

16 февраля 2015, 07:01

Вчера Саратов с официальным визитом посетил полномочный посол Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсия. В ДК "Россия" он вручил награды участникам спецоперации "Анадырь", возложил цветы к Вечному огню в Парке Победы на Соколовой горе, побывал в Музее боевой славы, а также встретился с губернатором региона Валерием Радаевым.

Кубинского посла сопровождали военный атташе посольства Республики Куба в РФ, полковник Роберто Гарсия Йосефф, а также его помощник Юри Курвело Прадо.

Саратовскую область представляли вице-губернатор Денис Фадеев, министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров, министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, министр социального развития области Лариса Колязина, президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев  и другие.

"Сегодня шестидесятые годы кажутся далекими, но именно тогда писалась кульминационная часть послевоенной мировой истории. Жители Саратовской области внесли вклад в уникальную операцию "Анадырь", прославив, наряду с другими, стойкость и профессионализм советских воинов-интернационалистов, несших вахту в тяжелейших психологических условиях. Память об этом подвиге вечна, а военный опыт бесценен", - сказал Денис Фадеев, открывая встречу посла с саратовцами – участниками спецоперации.

В свою очередь, Эмилио Лосада Гарсия, свободно владеющий русским языком, отметил особенное значение операции для истории Кубы и мира:

"Президент США предоставил тогда полную свободу для подготовки и проведения акции, цель которой – любыми средствами уничтожить Кубу и стереть с лица земли пример, которым она и сегодня продолжает быть для других государств. С первых же дней Куба получила всемерную поддержку со стороны Советского Союза. Сотни специалистов сотрудничали с кубинцами, тысячи военных и гражданских специалистов из Кубы получили дипломы в вашей стране. Братские и дружественные отношения между вооруженными силами Российской Федерации и революционными вооруженными силами Республики Куба из года в год укрепляются и развиваются", - заявил он. 

Также перед собравшимися выступил лидер саратовских "кубинцев" Юрий Ромазанов. Он поблагодарил посла за оказанное внимание к местным участникам спецоперации "Анадырь", а также вкратце рассказал о проблемах, с которыми они сталкиваются, конфликте ветеранских организаций и пр.

После вручения медалей саратовским "кубинцам", Эмилио Лосада Гарсия ознакомился с выставкой военного музея ДК "Россия", а также посмотрел концерт, устроенный в честь Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечался вчера). После этого делегация отправилась в Парк Победы на Соколовой горе.

Здесь кубинские гости вместе с представителями региона возложили цветы к Вечному огню, посетили Музей Боевой Славы, а также полюбовались панорамой города со смотровой площадки мемориального комплекса "Журавли".

"Очень, очень красиво!", - отметил Эмилио Лосада Гарсия в ответ на предложение Дениса Фадеева обратить особое внимание на "жемчужину Саратовской области" – реку Волгу.

Завершающим мероприятием программы официального визита стала встреча кубинской делегации с губернатором области Валерием Радаевым.

Эмилио Лосада Гарсия поблагодарил главу региона за то, что тот нашел время для встречи, и подчеркнул заинтересованность Кубы в развитии отношений с Саратовской областью.

"У нас есть большой интерес развивать с вами партнерские отношения. Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков посещал Кубу, и мы бы хотели возобновить эти отношения. Мне очень бы хотелось пригласить вас с делегацией в Кубу, для того, чтобы расширять наши экономические и культурные связи. Нам очень интересна возможность развивать корпоративный туризм. У нас есть также большой интерес в области машиностроения - есть ряд проектов, по которым мы могли бы работать. Я надеюсь, что отношения между Саратовской областью и Кубой будут развиваться", - сказал он.

Валерий Радаев выразил готовность развивать сотрудничество, и рассказал послу о текущем состоянии дел в Саратовской области. Кубинским гостям был показан документальный фильм о регионе.

Губернатор поделился с Эмилио Лосада Гарсия планами по выпуску новых локомотивов, а также пригласил туристов из Кубы приезжать в Саратовскую область и, в частности, на Волгу.

Встреча завершилась обменом подарками.

фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости