Банки снижают ставки по вкладам

3691

17 февраля 2015, 18:41

Следом за понижением ключевой ставки Центробанком российские банки снижают ставки по вкладам. Возможность открыть депозит на привлекательных условиях ещё есть, говорят эксперты.

"По мнению финансовых аналитиков, "рынок ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки, поэтому сейчас вполне удобный момент для открытия вклада, чтобы фиксировать пока еще высокие процентные ставки. Оптимальный процент сегодня составляет 15–17%. Снижать ставки рублевых вкладов отдельные банки начали еще в последние дни декабря, в январе и феврале снижение продолжилось. Такая тенденция сохраниться и в марте месяце".

Вопрос изменения ставок по вкладам и кредитам является индивидуальным для каждого банка и зависит в основном от уровня ликвидности и поведения вкладчиков. Ряд банков отмечает рекордный интерес к депозитным предложениям. Так по данным, представленным на сайте Банки.ру. Экономбанк по итогам 2014 года поднялся в рейтинге объемов вкладов населения на 16 пунктов и находится на 140 месте из 820 российских банков. Прирост за прошедший год составил 18,2%, что почти в 2 раза больше общероссийского банковского показателя.

 С  13  февраля Экономбанк изменил ставки по вновь открываемым вкладам для физических лиц. Практически на всей линейке действующих вкладов ставка снижена на 1%. Теперь максимальная доходность размещенных денежных средств в Экономбанке составляет 16%. Выгодные условия по вкладам остались неизменными, они предполагают возможность досрочного снятия средств без потери процентов. В такой ситуации процент по депозиту может быть ниже, но это гарантирует приумножение накоплений, даже если возникнет необходимость закрыть вклад раньше времени.

"Мы считаем, что это разумный уровень процентной ставки в современной ситуации. Выбор вкладчиков при размещении денежных средств зависит во многом от выгодности предлагаемых банком условий и надежности кредитного учреждения.  Только в декабре и январе месяце в Экономбанке было оформлено более 10 400 вкладов.  

Что  касается, кредитных линий, то Экономбанк по данным на январь 2015 года является лидером среди региональных банков по объему кредитования предприятий и организаций. Несмотря на снижение ставок по вкладам, процентные ставки по кредитам останутся на текущем уровне еще как минимум 9-12 месяцев. Это обусловлено сроком привлечения ресурсов (вкладов населения) по новым высоким ставкам"  - прокомментировал изменение ставок Председатель Правления ЗАО "Экономбанк" Матвей Суслов", - отмечается в сообщении на сайте Экономбанка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости