Отток трудоспособного населения из региона. Комментарии Соколовой и Степанова

5324

17 февраля 2015, 19:48

С начала этого года на территории Саратовской области наблюдается сокращение оттока трудовых мигрантов. Об этом сообщила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

В частности, комментируя информацию об оттоке граждан в поисках работы в другие регионы и столицу, министр отметила:

"Например, в декабре 2014 года с территории области уехали за поиском работы и трудоустройством 66 тысяч человек, а по итогам января – эта цифра равна 56 тысячам человек. Сокращение налицо. Каких-то негативных тенденций не наблюдается.

Если рассматривать в целом рынок труда Саратовской области, то каких-то резких изменений пока нет. Количество заявленных в Центре занятости вакансий не сокращается и, примерно, соответствует показателям прошлого года. Количество безработных граждан не увеличивается, и эта цифра равна одному проценту. Такая позиция, как общая безработица, в прошлом году на этот же период составляла 5,2 процента, а сегодня это 4,3 – 4,4 процента. Здесь даже позитивные сдвиги.

Но могу сказать, что в последнее время работодателям неинтересны такие профессии как: биологи, геологи, архитекторы, провизоры, переводчики, реставраторы, хореографы, фотографы. Это штучные предложения и они не востребованы.

Знаете, массовые увольнения наблюдаются ежегодно. На сегодняшний день количество высвобождаемых граждан чуть выше, чем в 2014 году. Процессы идут постоянно: оздоровление коллективов, оптимизация, увольнение неэффективных сотрудников. Ничего фатального не наблюдается.

Пока что больше всего увольнений происходит в промышленной отрасли, а также в сфере услуг и на предприятиях транспортной связи", - сообщила госпожа Соколова. 

В свою очередь, экс-министр экономики и инвестиционной политики Саратовской области, член региональной ОП Александр Степанов сообщил что увеличение оттока трудоспособного населения из регионов и численности незанятых граждан "проблема для всей России".

"Насколько мы более, чем кто-либо склонны к тому, чтобы у нас был отток? Не знаю. Поэтому ничего не хочу по этому поводу сказать. Должны быть цифры - сколько людей уезжает из Саратовской области, куда уезжают, то ли они за пределы нашей страны, то ли за пределы нашей области и так далее. Очень хотелось бы иметь эти цифры и сделать уже тогда конкретный вывод.

По поводу того, что возможно значительное увеличение незанятости - это сейчас проблема для всей России, не только для Саратовской области. Я не думаю, что у нас эти процессы проявляются резче, чем где-либо. Меры, которые предпринимают наши министерства - занятости, труда и миграции  и социального развития - я считаю, что вряд ли можно, при наших ресурсах, принять более, чем они предпринимают. Вот так я хотел бы оценить сегодняшнюю ситуацию", - ответил наш собеседник.

Александр Степанов отметил, что, в настоящее время, вообще сложно давать какие-либо прогнозы.

"Прогноз развития страны, экономики и так далее сейчас вообще не реален, так как он слишком зависит от внешних факторов, а не внутренних. Внешние факторы влияют очень по-разному, и определить как и насколько они будут влиять в дальнейшем, крайне сложно. Ситуация может измениться каждый день.

Единственное, что, к сожалению, радует - это то, что вновь поднялась стоимость нефти. "К сожалению" потому, что тот "напряг" в развитии экономики - необходимость принимать какие-то меры,  хорошие, резкие, действительные меры - проходит. У нас был 2008 год, и он, к сожалению, никого ничему не научил", - сказал Степанов.

Отметим, сегодня "Независимая газета" со ссылкой на специалистов исследовательской группы W-City Community Research, опубликовала информацию о том, что в центрах занятости Москвы зафиксирован рост числа трудовых мигрантов из Саратовской области

По данным издания, россияне все чаще вынуждены отправляться на заработки в другие регионы, теряя рабочие места в родных городах. В Москве, как отмечают специалисты, искали работу почти на треть больше безработных из депрессивных регионов, чем было год назад.

Кроме того, все большее число россиян готовы браться практически за любой низкоквалифицированный труд.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости