На Саратовской ГЭС заменят три гидротурбины

1606

4 марта 2015, 16:24

В текущем году на Саратовской ГЭС заменят три гидротурбины. Об этом заявила директор станции Людмила Одинцова.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, новые гидротурбины более эффективные - их мощность возрастет с 60 МВт до 68 МВт.

До 2023 года планируется заменить 21 турбину и гидроагрегат №24 стоимостью свыше 1 млрд. евро. "Реализация проекта по замене турбин позволит увеличить мощность станции, обеспечит ее надежную, безаварийную и безопасную работу", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на реконструкцию выведены четыре гидроагрегата станции. Срок замены одной турбины составляет 15-17 месяцев.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил особую роль Саратовской ГЭС и региона в процессе комплексной модернизации станций "РусГидро".

"Именно у нас будет построен завод по производству крупногабаритных деталей турбин. Этот масштабный проект будет способствовать не только решению основной задачи – технического перевооружения ГЭС, но и дальнейшему развитию отрасли тяжелого машиностроения в регионе", - подчеркнул представитель минпромэнерго.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости