Дмитрий Худяков и Вячеслав Сомов празднуют Дни рождения

3305

6 марта 2015, 10:06

Сегодня почетный гражданин Саратовской области, бессменный ведущий телепередачи "Не за тридевять земель" Дмитрий Худяков празднует День рождения. Известному краеведу и журналисту исполнилось 87 лет.

Дмитрий Сергеевич родился в Саратове 6 марта 1928 года в педагогической семье. В 1946 году поступил на физический факультет в СГУ (окончил его в 1951 году по специальности "радиофизика"). В университетские годы совершил первые шаги в журналистике, участвуя в создании вузовской многотиражки "Ленинский путь".

После окончания вуза работал инженером на заводе "Знамя труда", одновременно преподавая электротехнику в электромеханическом техникуме.

В 1953 году он первым в Саратове получил звание мастера спорта СССР по туризму. В 1957 году Худяков освоил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года - профессионального горного спасателя.

После создания в 1958 году Саратовского телевидения работает в сфере тележурналистики: сначала был ведущим туристической передачи "Пойдемте с нами", потом - "Лесной газеты". Параллельно он участвовал в других телевизионных проектах, а также долгое время работал в областной станции юных туристов (позднее - ЦДО "Поиск").

В 1960 году Дмитрий Худяков создает и до настоящего времени остается постоянным ведущим телепередачи "Не за тридевять земель", которая стала самой продолжительной в мире за всю историю существования телевидения. Сейчас число ее выпусков уже перевалило за полторы тысячи.

Также сегодня празднует День рождения руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов. Ему исполнилось 54 года.

Вячеслав Леонидович родился 6 марта 1961 года в селе Большая Знаменка Волчковского района Тамбовской области. Имеет два высших образования: окончил Саратовский политехнический институт и Поволжскую академию государственной службы. Кандидат экономических наук, профессор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова.

Трудовую деятельность он начал на Саратовском авиационном заводе, потом работал на Саратовском станкостроительном заводе, в обкоме комсомола, в различных государственных и коммерческих организациях.

С 1996 по 1998 годы занимал должность заместителя главы администрации Фрунзенского района г. Саратова.

С 1998 года - исполнительный директор, а с 2001 года – генеральный директор ОАО "Саратовгаз", с 2005 года - генеральный директор ОАО "Саратовоблгаз". С 2007 по 2008 гг. – генеральный директор ООО "Воронежрегионгаз" и ОАО "Воронежоблгаз".

В 2008-2010 гг. - глава администрации муниципального образования "Город Саратов", в 2010-2014 гг. - работа в коммерческих организациях.

С 24 февраля 2014 года приказом руководителя Федеральной службы государственной статистики Вячеслав Сомов назначен на должность начальника Саратовстата.

Является Почетным работником топливно-энергетического комплекса России, награжден Почетным знаком мэра города "За заслуги перед Саратовом".

Женат. Есть дочь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости