В Саратове открывается фотовыставка работ Руслана Нургалиева

2412

11 марта 2015, 10:35

Завтра, 12 марта, в 16.00 в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова состоится открытие выставки "Напряжение".

Свои работы представит фотохудожник Руслан Нургалиев.

"Фотография сегодня является самым востребованным способом коммуникации и передачи информации. Фотография воспроизводит мир буквально, она не требует дополнительного пояснения. Фотографическая камера - точный физический прибор, работа которого основывается на рациональных закономерностях, претендует на объективность и документальность репродукции действительности в границах кадра.

Граница кадра - это черта, которая знаменует собой переход из одного метафизического пространства в другое. Из объективной реальности в пространство субъективной иллюзии и обратно. Потому что трехмерный мир, в котором мы живем и который является предметом фотографий, перенести в двухмерное пространство кадра возможно только условно.

Фотографируя, мы меняем то, что снимаем. Мы пытаемся "пересказать историю мира своими словами", создать "другую" историю с субъективно заданным финалом. Любая объективная событийность и объективная предметность, переходя на плоскость фотоизображения, становится нарративом, сюжетом. Фабулой, пересказанной автором.

То, как проходят границы кадра и как выбирается момент съемки, основано на субъективном желании автора, и является материальным выражением его выбора. Это свойство процесса фотографирования делает его идеальной метафорой процесса самоидентификации, поиска пути к себе.

Проект "Напряжение" - результат субъективного мироощущения автора. Это некая выборочная рефлексия действительности, его переживания по поводу растущих приоритетов материальных ценностей в современном обществе, которым он противопоставляет искреннюю веру в человечность и желание счастья", - отмечает автор проекта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости