Кандидатов в депутаты обяжут сообщать о психическом здоровье

1549

12 марта 2015, 10:44

Сегодня в Госдуму поступит законопроект об обязательном предоставлении в избирком кандидатами на выборные должности медицинского заключения о состоянии психического здоровья и о наличии алкогольной и наркотической зависимости.

С законодательной инициативой выступил член Совета Федерации от администрации Владимирской области Антон Беляков, сообщает газета "Известия".

"Антон Беляков уточнил, что если человек, страдающий психическим недугом, признан дееспособным, то это не скажется на избирательном процессе — никто за это с выборов снимать не будет. Однако избиратели должны знать эту информацию о кандидате", - уточняет издание.

Сенатор напомнил, что в законе "Об основных гарантиях избирательных прав" есть положение, согласно которому кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей об имеющейся у них судимости, даже погашенной.

Однако закон, поясняет автор инициативы, не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю. "Хотя очевидно, что член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам", - считает сенатор.

Как отмечает член Совфеда, в соответствии с действующим законодательством, лицо, страдающее психическим расстройством, может заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений.

"В связи с этим представляется логичным установить правовую норму, обязывающую кандидатов на выборах различного уровня при выдвижении предоставлять в избирательную комиссию медицинское заключение о наличии или отсутствии у них психических расстройств и расстройств поведения, алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. Подобное положение законодательства не будет являться ограничением пассивного избирательного права, но создаст необходимые условия для информирования избирателей о наличии подобных проблем со здоровьем у того или иного кандидата", — заключил парламентарий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости