Валерий Радаев о сокращении окладов чиновников: "Это добровольно"

3427

12 марта 2015, 15:28

Сокращение зарплат членов правительства Саратовской области – это лишь часть принимаемых мер по уменьшению расходов. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" заявил губернатор Валерий Радаев.

По его словам, такое же решение принято на федеральном уровне.

"Здесь, по большому счету, ничего удивительного нет. Необходимо рассказать некоторую предысторию, чтобы у всех было понимание. А то вопросы всякие задают и сами на них ответы придумывают.

Где бы не работал по вертикали, я не создавал себе условий, а использовал те возможности, которые складывались для меня. И формирование доступности и открытости – всегда было моим кредо. Это важно.

Второе – мы рассчитывали возможности бюджета в конце 2014 года. И сегодня мы видим, что складывается другая ситуация. Правительство Российской Федерации обсуждает вопросы с доходами. Оно тоже берет совершенно другой расчет по ценовой политике.

Решение было принято на самом высоком уровне. Прежде всего, решение принял наш президент Владимир Владимирович Путин, как бы показав пример, начав с самого себя, премьера, других членов правительства. Соответственно, мы также обсудили с представителями исполнительных органов власти. И тоже приняли такое решение.

Много или мало – расчет показывает 15 миллионов рублей – покажет время.

Мы также обсуждаем возможности текущего момента бюджета по итогам каждого месяца. Соответственно, мы будем искать резервы для экономии…

Сегодня очень сложно решать вопросы, имея солидный дефицит. Но задачи исполнения социальных обязательств стоят в приоритете. Они будут исполнены при всех сложностях.

Никто никого не понуждал и не заставлял. Собрались с коллегами, обсудили и приняли такое решение. Это добровольно. Это один их маленьких источников уменьшения расходной части. Пока никто не отказался", - сказал губернатор.

Отвечая на вопрос относительно увеличения расходов на содержание главы региона на 560 тысяч рублей в текущем году, Валерий Радаев заявил:

"В любом случае, когда что-то обсуждается, надо руководствоваться законом. Если по закону какое-то увеличение принято не так, оно должно быть обоснованно.

Если по закону принято решение об увеличении части отчислений от этих же доходов, надо понимать, что в 2014 году они не увеличивались. Тогда о чем разговор? Надо разобраться. Вот и разобрались. Прокомментировал же управляющий делами. Поэтому неудачно кем-то выбран пример. Я вот разъясняю, чтобы было понимание. У жителей как раз есть понимание. Мы вот те же 10% приняли, не чтобы кого-нибудь удивить… Мы показали, что мы ищем эти пути экономии расходов…".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости