"Налоговые каникулы". Сергей Курихин: "Интрижки есть, а дворца-то нет"

5192

17 марта 2015, 13:04

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

На повестке дня стоял единственный вопрос, касающийся введения на территории региона "налоговых каникул" для бизнеса.

Первым еще в конце января законопроект о "налоговых каникулах" в региональный парламент внес депутат Сергей Курихин.

Парламентарий ориентировался на послание президента России Владимира Путина, поручившего разработать меры по поддержке предпринимательского сообщества. 

Позднее, фактически спустя полтора месяца, аналогичный документ внесло в заксобрание министерство экономического развития и инвестиционной политики (руководитель - Владимир Пожаров) от имени губернатора Валерия Радаева.

На заседании рабочей группы изучались оба документа. Глава комитета Николай Семенец подчеркнул, что инициатива МЭР уже прошла оценку регулирующего воздействия, а проект ЗСО Сергея Курихина пока еще проходит данную процедуру.

Согласно постановлению областной думы, эта процедура обязательно проводится после внесения депутатами законопроекта в качестве законодательной инициативы.

"У нас два закона, они пока не приняты к рассмотрению. В марте нам необходимо принимать решение по внесенному губернатором законопроекту. Мы разослали в заинтересованные структуры инициативу для изучения. Но в то же время у нас сейчас проходит оценку регулирующего воздействия другой законопроект. Мы эту оценку получим в апреле. И мы не знаем, какова будет эта оценка и какое будет заключение от губернатора", - прокомментировал Семенец.

Представитель губернатора Ольга Павлова пояснила, что "пока есть претензии по видам деятельности, наименованиям, ОКВЭДам".

"Еще наш минфин и минэкономики полагают, что будет очень большое количество выпадающих доходов", - заявила госпожа Павлова.

Далее слово взял депутат Сергей Курихин.

Он, в частности, подчеркнул, что "понимает тренд, и нормативный акт просто сливают".

"В связи с отсутствием предложений по законопроекту Пожарова, вы всего на три дня продлили возможность обсуждения. Я бы на вашем месте не стал имитировать бурную деятельность, а предоставил время для дискуссии. Мы тоже могли для своего законопроекта определить двухнедельный срок на обсуждение, но мы не стали этого делать. Это не процесс соревнования. Поспешишь - людей насмешишь. Мы не собираемся спешить, мы хотим, чтобы документ был работоспособный, позволяющий работать бизнесу в новых условиях. Почему не было круглых столов с участием депутатов? Почему не дали возможность обсудить в Общественной палате? Там есть профессионалы, такие как бывший министр экономики Александр Степанов, предприниматель и эксперт Михаил Волков, которые досконально знают и понимают предмет разговора. Почему мы не привлекаем специалистов к рассмотрению документа? Мы о них вспоминаем, когда от них только что-то нужно. Почему мы постоянно видим в предпринимателях бандитов? Постоянное недоверие! Необходимо взаимное уважение. Зачем политизировать вопрос?", - обратился к коллегам господин Курихин.

Замглавы МЭР Юлия Винокурова пыталась ответить на критику указанием на необходимость "мониторить сайт министерства", чтобы знать о прохождении регулирующего воздействия. 

Сергей Курихин напомнил госпоже Винокуровой, что в правительстве есть целое министерство, сотрудники которого получают заработную плату, а он в единственном лице разрабатывает законопроекты, при этом трудится в думе на общественных началах.  

Депутат добавил, что у него нет физической возможности заниматься мониторингом законотворческой деятельности всех министерств правительства, чтобы знать, что они там разрабатывают, и не вносить похожий проект закона.  

По мнению парламентария, министерство могло бы активнее привлекать депутатов областной думы, Общественную палату и других заинтересованных лиц к сотрудничеству, особенно когда разрабатывается такой значимый для жителей региона проект.  

О необходимости тесного взаимодействия неоднократно говорил и губернатор Валерий Радаев, подчеркнул Сергей Курихин.

Он отметил, что "министр Пожаров вполне мог связаться со мной и поговорить". Вместо конструктивного сотрудничества, по мнению депутата областной думы, имеют место "интриги". "Интрижки есть, а дворца-то нет", - сказал Курихин.

"Полноценный документ заворачивают. Зачем вводить губернатора в заблуждение? Зачем доводить до такой ситуации?", - отметил парламентарий и обратил внимание на отсутствие в зале министра Владимира Пожарова.

"А Пожаров в командировке", - пытался оправдаться господин Семенец.

"Сейчас идет судебный процесс по уголовному делу об убийстве Михаила Савченко и покушении на мою жизнь. Но я нашел время и возможность прийти", - парировал Сергей Курихин.

После этого он покинул заседание рабочей группы, пояснив, что ему известно решение, которое будет принято.

Затем сотрудники аппарата комитета попросили прессу удалиться. Обсуждение "пожаровского законопроекта" проходит в закрытом режиме.

"О втором проекте закона на заседании комитета скажем о том, что он проходит оценку регулирующего воздействия", - заявила перед "закрытием" собрания Ольга Павлова.

Подробнее о ситуации с "налоговыми каникулами" читайте в материале "НАЧАТЬ С НУЛЯ".

Ссылка по теме:

Общественная палата отказалась рассматривать законопроект Пожарова

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости