Губернатор призвал рассказывать саратовцам об отечественных лекарствах

2250

18 марта 2015, 18:16

Для обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом из бюджета Саратовской области выделено 317,94 миллиона рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Алексей Данилов на прошедшем сегодня совещании, посвященном обеспеченности жителей области медикаментами.

"Государственные контракты заключены в полном объеме от финансирования", - сказал он.

Также министр рассказал о том, что для обеспечения пациентов, страдающих "жизнеугрожающими" и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, в текущем году направлено 108,32 миллиона рублей.

Он заверил, что региональный Минздрав проводит постоянный мониторинг запасов лекарств.

"По нашим текущим проверкам, ценообразование на лекарственные препараты происходит по закону. Было выявлено одно нарушение, был выписан штраф - 2000 рублей", - заметила замруководителя комитета по государственному регулированию тарифов правительства Саратовской области Марина Лавренко.

"Просьба одна... Ко всем контролирующим органам. Я попросил бы доводить до населения всю информацию о состоянии цен на лекарственные препараты. Надо не просто констатировать, что "мы получили такой продукт", но и объяснить его стоимость. Надо больше заниматься разъяснительной работой, а также больше рассказывать людям об отечественных аналогах лекарств. Кстати, у нас есть вообще отечественный инсулин?", - спросил губернатор Валерий Радаев и получил утвердительный ответ.

"Мы должны максимально повлиять на ценообразование медикаментов в Саратовской области. Не всегда ситуация будет такой, но сегодня это необходимо. Работа в этом направлении будет проводиться на всех уровнях власти. Нельзя просто констатировать рост цен, надо что-то с этим делать. Всем! И контролирующим органам, и производителям, и поставщикам. Времена бывали и хуже. Цена растет на все - на лекарства, на продукты... Но надо искать резервы", - сказал губернатор.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости