Коллеги вручили Олегу Табакову золотую брошь с бриллиантом

2662

20 марта 2015, 19:06

Сегодня в московской "Табакерке" представитель саратовской театральной школы Олег Табаков вручил премии за достижения и вклад в отечественную культуру. Церемония награждения проводится уже 20-й год подряд, сообщает РИА Новости

"Единственным принципом, по которому я выбираю номинантов именной премии, является талант лауреата. Особую радость я испытываю, когда награждаю моих же учеников", - заявил руководитель МХТ им. Чехова, основатель и глава "Табакерки" Олег Табаков.

В числе лауреатов режиссер Андрей Звягинцев, худрук театра им. Пушкина Евгений Писарев, педагог, актриса и режиссер МХТ им. Чехова Марина Брусникина, артисты Алексей Серебряков и Андрей Смоляков, художник Николай Симонов, меценат Михаил Гуцериев и другие.

"Мне приятнее дарить, чем получать премии самому, - признался Табаков. - А единственный принцип, по которому я награждаю, это талант. Другого критерия нет".

Кроме того, памятуя о недавнем празднике 8 Марта, Табаков наградил женщин, работающих в театре. В свою очередь, МХТ им. Чехова вручил самому Табакову золотую брошь с бриллиантом, отблагодарив его тем самым за блестящую работу в спектакле "Юбилей ювелира", поставленном к 80-летию актера и режиссера. Табаков признался, что зрители, тепло принявшие этот спектакль, "набаловали любовью", и отметил, что "зрительская любовь - это самое главное".

Начиная с 1995 года, обладателями именной премии Табакова были писатели, драматурги, режиссеры, актеры театра и кино, исследователи и историки театра, художники, меценаты, журналисты: в том числе Константин Райкин, Владимир Машков, Михаил Пореченков, Римас Туминас, Сергей Безруков, Михаил Жванецкий, Анатолий Смелянский, Марина Зудина, Марина Голуб и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости