Электросети в городах области готовы к сезону "большой воды"

1300

25 марта 2015, 15:33

ОАО "Облкоммунэнерго" проводит работу по подготовке к прохождению паводка на территории Саратовской области.

На основе утвержденного плана мероприятий в городских электросетях  районных центров созданы противопаводковые комиссии, проведены  противопаводковые тренировки персонала. Кроме того, синхронизированы планы взаимодействия с территориальными подразделениями МЧС России и муниципальными органами власти.

"Паводок может стать причиной дестабилизации электроснабжения на территориях в зоне ответственности ОАО "Облкоммунэнерго". В частности, наибольший риск в этом отношении представляют г. Аткарск, Ершов, Калининск, р.п.Озинки, Дергачи, Питерка  и др.

Чтобы минимизировать  ущерб от "большой воды" в филиалах энергокомпании созданы дополнительные оперативно-выездные бригады, ведется круглосуточное дежурство сотрудников.  В зоне предполагаемого затопления  проводятся внеочередные осмотры трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также укреплены опоры. Чтобы не допустить проникновение воды в трансформаторные подстанции, где высока вероятность подтопления, заготовлен песок. Кроме того, подготовлено  водооткачивающее оборудование и проверена его работоспособность. Для социально-значимых объектов обеспечена  возможность резервного  электроснабжения от альтернативных источников по сети 0,4 кВ. Например, в г. Аткарске под особым наблюдением  оборудование, которое обеспечивает электроэнергией Водозабор, Асфальтно-бетонный завод, Аткарский дом престарелых, а также ряд общеобразовательных учреждений. В Озинках дополнительный контроль обеспечен, в частности, над распределительным пунктом 1, от которого запитана вся инфраструктура центральной части поселка", - отмечается в сообщении компании.

"Температурный режим начинает повышаться и, хотя "опасное" время  еще не началось, уже сегодня мы принимаем все возможные меры для безаварийного прохождения весеннего половодья.  Те мероприятия, которые проведены и  запланированы,  позволят обеспечить стабильную работу энергооборудования в период наводнения", - подчеркнул главный инженер ОАО "Облкоммунэнерго" Александр Качалов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости