Планируется масштабная реставрация цирка имени Братьев Никитиных

4510

28 марта 2015, 18:23

Сегодня в Саратовском цирке имени Братьев Никитиных провел пресс-конференцию генеральный директор компании "Росгосцирк" Вадим Гаглоев. Темой обсуждения стала организация работы цирков в России.

В мероприятии приняли участие первый заместитель гендиректора "Росгосцирка" Олег Чесноков и директор саратовского цирка Иван Кузьмин.

"Сегодня у нас прошла встреча с заместителем председателя правительства Михаилом Горемыко и с замминистра культуры Ларисой Сорокиной. Лично я второй раз в саратовском цирке. Первый раз я был здесь год назад, на фестивале "Принцесса цирка". Тогда у нас с губернатором Валерием Радаевым возникла идея провести следующий фестиваль на международном уровне. В этом фестивале есть свой дух, своя атмосфера. Нам показалось, что нужно его расширить и с точки зрения жанра, и точки зрения номеров. В следующем году он уже будет международным",- открыл пресс-конференцию Вадим Гаглоев.

Также он рассказал о том, в рамках федеральной программы планируется масштабная реставрация саратовского цирка. Текущий год будет посвящен сбору документов, а сезон 2016-2017 года планируется провести уже в обновленном здании. Также уже в отреставрированном цирке пройдет и фестиваль "Принцесса цирка".

"Необходимо поменять кресла, установить систему кондиционирования. Все это устанавливалось в 70-е годы, и сегодня морально и технически устарело. Здание саратовского цирка морально устало. Выражаясь образно, костюмчик старенький, но выглядит достойно и чисто. Надо заменять все сети, всю инженерию. Для нас цирк - это не здание, это объект культуры, это место, где человек проявляет себя как творец и художник", - отметил он.

"Цирки находятся практически во всех городах России. В том числе цирки есть в Крыму. Компания "Росгосцирк" учредила международную премию "Мастер". Это такой Оскар в цирке. В рамках саратовского международного фестиваля, который будет отличаться от всех подобных, проходивших до этого, будут вручаться эти награды. Я думаю, фестиваль в ближайшие годы войдет в число авторитетнейших фестивалей мира. Многое, конечно, здесь зависит от саратовцев", - рассказал Олег Чесноков.

В свою очередь, Иван Кузьмин отметил, что даже обновление лишь фасада "изменит и сам цирк, и его атмосферу". По словам директора саратовского цирка, это его давняя мечта.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости