В театре драмы поставили "Кабалу святош" Михаила Булгакова

4197

1 апреля 2015, 17:24

В Саратовском академическом театре драмы имени Слонова сегодня и завтра состоится премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош". Спектакль поставила режиссер Марина Глуховская. Художником-постановщиком выступил Юрий Наместников.

В спектакле задействована практически вся труппа театра. Главные роли исполняют ведущие артисты. Роль Мольера играет заслуженный артист России Виктор Мамонов. Маркиза де Шаррона, архиепископа города Парижа -  Валерий Ерофеев. Роль Людовика Великого, короля Франции исполняет Александр Каспаров.

"Для меня как автора спектакля чрезвычайно важен тот факт, что "Тартюф" — современная пьеса в том смысле, что Мольер написал пьесу, касающуюся современных ему проблем и реалий, и это стало причиной острого, долгого, бурного, неутихающего конфликта, продолжавшегося всю жизнь Мольера.

С момента показа "Тартюфа" к каждой его работе придирались, искали причины и поводы для возмущения. Мне кажется, что если смотреть с этой точки зрения, это история современная.

Наш спектакль не исторический или историко-романтический. Это попытка поговорить о театре в целом, а самое главное — об авторе. Кто такой этот человек, писавший пьесы, ставивший их, воспитавший труппу, которая отличалась иным подходом к актерской игре?", - рассказывает режиссер пьесы Марина Глуховская.

Личность Жана-Батиста Мольера привлекла писателя Михаила Булгакова. Она сыграла в его жизни немаловажную роль.

Марина Глуховская напоминает, что Булгаков не писал историческую пьесу как таковую.

"Его упрекали в антиисторизме, происходил тяжелейший выпуск "Кабалы святош". Булгаков пережил не один худсовет по этому поводу, запрет спектакля, ужасную статью в газете "Правда", фактически явившуюся актом убийства этого спектакля.

Судьба героя отражалась в судьбе автора. Булгакова поражали некоторые аналогии. Так же, как и Мольера, Булгакова погубила пьеса — он умер вскоре после того, как пьесу "Батум" отказались ставить", - говорит Глуховская.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости