Возвращение "Як-3". Комментарии Хотова, Якименко и Фролова

2385

1 апреля 2015, 11:56

Сегодня председатели ветеранских организаций Саратовской области выступили с заявлениями по поводу возвращения в наш регион легендарного "Як-3" Ферапонта Головатова.

Комментарии подготовлены региональным комитетом общественных связей и национальной политики. 

Председатель правления Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Борис Хотов:

"Иной раз, слушая Ольгу Алимову, вспоминаешь анекдотическую байку о тех тысячах участниках коммунистического  субботника, которые несли бревно вместе с В.И. Лениным.

Я имею в виду историю с самолетом "Як-3", который был подарен балашовским пасечником Ферапонтом Головатым нашему земляку, легендарному летчику Борису Еремину, а спустя много лет оказался в Калифорнии.

Считая возвращение самолета из США своей заслугой, Ольга Алимова преувеличивает свою историческую роль в этом вопросе.

Возможно, какое-то влияние на положительное решение с ее стороны и было, но давайте вспомним о кропотливой работе в этом направлении сотрудников Саратовского областного музея боевой славы, регионального и федерального министерств культуры, ветеранских организаций, и в конце концов, саратовского отделения Русского Географического общества.

Наверное, это в первую очередь их заслуга!

Надо быть скромнее, Ольга Николаевна…".

Председатель СРОО "Фонд Книги памяти", главный редактор "Книги памяти" Георгий Фролов:

"Я очень высоко ценю патриотический порыв Головатого и Еремина. Это наша славная история, поэтому этот самолет нам, саратовцам, всем дорог, и его возвращение на родную землю в год 70-летия Победы имеет  большое значение. Вся общественность наша выступала за его возвращение, ветеранские и общественные организации, исполнительная власть приложили немало усилий вместе с правительством".

Председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Таисия Якименко:

"В скором времени на Родину вернется святыня, созданная на Саратовском авиационным заводе и связанная с важнейшими историческими событиями нашей страны. В Российскую Федерацию из Соединенных Штатов Америки должен вернуться именной самолет "Як-3", подаренный в 1944 году саратовским пчеловодом Ферапонтом Головатым летчику Борису Еремину, который сбил на нем 14 фашистских самолетов. Надеемся, что эта боевая машина займет свое достойное место в новом Музее трудовой славы.

На фоне этого события не очень красивым выглядит жест Ольги Алимовой, приписывающей заслуги по возвращению самолета себе.

Наверное, правильнее было бы поблагодарить всех людей, участвующих в этом патриотическом движении, вне зависимости от политических пристрастий. Ведь главную роль в возвращении  боевой реликвии в Россию сыграло все-таки Министерство иностранных дел Российской Федерации (во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем), Министерство культуры России совместно с сотрудниками и руководством Опытно-конструкторского бюро имени А.С. Яковлева при непосредственном участии правительства области и наших ветеранов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости