Общественник о ситуации в судах: "Доносы, поклепы, драки за кабинеты"
7 апреля 2015, 12:55

В Саратовском областном суде практикуется "правосудие на планерке". Об этом на проходящей в эти минуты встрече членов Общественной палаты региона с главой облсуда Василием Тарасовым заявил общественник Николай Скворцов.
Говоря об общих проблемах в связи с загруженностью судей, он также подчеркнул, что "имеют место факты материальной необеспеченности".
"Доносы, поклепы, драки за кабинеты и оргтехнику. Элементарный ремонт и наличие оргтехники становится большой проблемой для судей. В России были факты, когда судьи просто спивались…В соседних регионах судей отправляли в отставку после ДТП в пьяном виде. В нашей области таких примеров публичной огласке предано не было. Такие судьи просто уходят в отставку", - заявил Скворцов.
При этом он перечислил градацию новых видов "правосудия". По его словам, "постепенно "телефонное" право уходит в прошлое".
"Потому что телефоны прослушиваются, а переписки читаются. Сейчас появляются мутанты "телефонного правосудия". К примеру, правосудие на планерке. В определенные дни недели собираются совещания из опытных судей и принимается решение по определенным делам. В Саратовском областном суде такие планерки собираются по средам. Еще одна форма "правосудия" сформирована на том, что кураторы интересуются "без нажима" тем или иным процессом. "Правосудие от прокурора" – это, когда прокурор является частым гостем у судьи. Зачастую такие факты имеют место по уголовным делам. Есть еще одна такая форма правосудия помощников. Когда судьи в силу своей загруженности передают легкие дела своим помощникам", - сказал Скворцов и отдельно сделал акцент на наличии "кураторов".
В целом, Николай Скворцов в своем докладе подчеркнул, что "пока в судах нет поиска истины по конкретным делам, а идет понимание того, что более доказано".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




