Энергетиков могут включить в комиссию по лицензированию УК

1608

8 апреля 2015, 10:31

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" выступил с инициативой о включении в состав комиссии по лицензированию управляющих организаций представителей компании.

Как сообщает пресс-служба "Волжской ТГК", данное предложение нашло понимание у представителей правительства Саратовской области.

"В настоящее время общая задолженность управляющих организаций г. Саратова перед Саратовским филиалом "Волжская ТГК" превышает 3,4 млрд. рублей, при этом процент сбора денежных средств по отрасли "УК и ТСЖ", с начала 2015 года, не превышает 68%.

Для нормализации платежной дисциплины потребителей Саратовский филиал "Энергосбыт Плюс" настаивает на переходе на прямые расчеты с компанией за поставленные теплоресурсы. Данный шаг позволит повысить прозрачность начислений и взаиморасчетов в сегменте ЖКХ и сокращению недобросовестных УК и ТСЖ с рынка оказания жилищно-коммунальных услуг. Например, переход на прямые платежи управляющих организаций ООО "Ремком" и ООО "Коммунальник" г. Саратов позволил увеличить процент сбора средств до 95-97%.

Кроме того, руководство Саратовского филиала "Энергосбыт Плюс" настаивает на необходимости исключить уход от ответственности УК–должников, которые могут использовать неполучение лицензии как повод ухода от долгов. Так, с 1 мая в процессе лицензирования порядка 200 домов в Саратове могут остаться без управления со стороны УК и ТСЖ по причине ветхости и высоких затрат на содержание. В результате порядка 300 млн. рублей задолженности может остаться не оплаченной. Выходом из сложившейся ситуации компания считает включение в состав комиссии по лицензированию УК и ТСЖ представителей ресурсоснабжающих организаций", - сообщается в пресс-релизе.

"Мы неоднократно заявляли об эффективности прямых расчетов с потребителями, когда цепочка получения денежных средств энергетиками за поставленные тепловые ресурсы сокращается, и с одной стороны, становится "прозрачнее", а с другой просто удобнее и целесообразнее, - отмечает директор Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Федоров. – Важность реализации такого проекта нашло понимание в правительстве Саратовской области и пдминистрации г. Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости