Министры обсудили со студентами вопросы толерантности и экстремизма

1479

8 апреля 2015, 16:03

В Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского прошла встреча студентов с министрами областного правительства Борисом Шинчуком и Мариной Епифановой.

Мероприятие было посвящено толерантности, нравственности, религии и многим другим темам, сообщает комитет общественных связей и национальной политики области.

Во встрече приняли участие  оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Саратовской области, майор полиции Галина Кузнецова,   председатель комиссии по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Общественной палаты области Аркадий Шелест, председатель комиссии по этике Владимир Ташпеков, директор медресе Духовного управления мусульман  Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, а также имам Равшан-хазрат Турсунходжаев.

 "В многонациональной Саратовской области по данным социологических опросов 62 процента населения оценивают ситуацию межнациональных взаимоотношений как стабильную и не несущую каких-либо  угроз или конфликтов на национальной почве", - подчеркнул в своем выступлении Борис Шинчук.

В свою очередь, министр образования региона Марина Епифанова сообщила о том, что среди молодежи области также наблюдается рост положительных настроений, ее объединяет больше всего "Студенческая весна" и мероприятия, проводимые в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области".

Галина Кузнецова остановилась на угрозах, которые "несут в себе экстремистски настроенные организации, а также порождаемых обыкновенным невежеством страхах и предрассудках".

Студенты, включившись в обсуждение опасности распространения ксенофобии и национализма через социальные сети, выразили мнение, что главное - "позитивно воспринимать мир".          

"Общее настроение - сказал студент первого курса Антон  Голубев, -  заключается  в том, что мы в университете живем дружно, и даже не задумываемся, кто какой национальности, у нас вообще  не возникает  подобных вопросов между собой. А послушать сегодня было интересно, еще раз понять, как вести себя правильно  в обществе образованному, нормальному человеку".

Студенты задали вопрос о деятельности религиозных организаций. Собравшиеся договорились о том, что это станет темой новой  встречи, которую студенты классического университета попросили организовать в текущем семестре. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости