На должность омбудсмена смогут претендовать граждане с "безупречной репутацией"

2268

13 апреля 2015, 09:56

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик внесла в региональный парламент поправки в законодательство об омбудсмене.

Как отмечается в пояснительной записке, "вносимыми изменениями определяются основы и цели деятельности уполномоченного, гарантируется независимость уполномоченного от каких-либо государственных органов и их должностных лиц".

"Корректируются требования к кандидату на должность уполномоченного, в том числе требования к возрасту, образованию, репутационным качествам.

Изменяется порядок назначения на должность и досрочного освобождения от должности уполномоченного. Так, назначение кандидата на должность уполномоченного и его досрочное освобождение может быть принято только после консультаций с федеральным уполномоченным по правам человека.

За уполномоченными закрепляется право на безотлагательный прием по вопросам своей деятельности руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Саратовской области, органов местного самоуправления и иных органов и организаций.

Для лица, замещающего должность уполномоченного, устанавливается ряд новых ограничений, ему запрещается быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели. Также уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Приводятся в соответствие основания и порядок досрочного прекращения полномочий уполномоченного, в том числе прописывается необходимость проведения консультаций с уполномоченным по правам человека в РФ по данному вопросу.

Закон дополняется отсылочной нормой, впервые определяющей права уполномоченного при рассмотрении жалоб на органы федеральной власти", - говорится в документе.

Одна из статей документа гласит: "Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты". При этом назначение и прекращение полномочий омбудсмена возможно только после согласования с федеральным уполномоченным по правам человека. Для отправки в отставку уполномоченного будет достаточно большинства голосов депутатов от числа избранных.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости