На мельницу Чемодурова до сих пор не оформлено охранное обязательство

2201

13 апреля 2015, 15:49

Собственники мельницы купца Чемодурова в Пугачеве Саратовской области до сих пор не оформили охранные обязательства на памятник архитектуры.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сегодня начальник отдела по охране объектов культурного наследия министерства культуры Евгений Шамьюнов.

"В соответствии с новым законодательством, у нас оформляется одно охранное обязательство на весь объект. Пока порядок и формы в соответствии с этим законодательством не разработаны. Нужны подзаконные акты. После этого мы будем иметь инструментарий для влияния на них, в том числе и через суд обязать оформить охранные обязательства на это здание", - отметил наш собеседник.

Ранее СУ СКР провело проверку по фактам нарушений при продаже самарскому бизнесмену Гамалю Замальдинову мельницы купца Чемодурова и другого имущества разоренного ОАО "Пугачевский мукомольный завод" .

Согласно ее результатам,  в отношении ОАО "Пугачевский мукомольный завод" введена процедура наблюдения в феврале 2012 года, а августе 2012 открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий.

В апреле 2013 года ОАО "Пугачевский мукомольный завод" оформляет право собственности на мельницу купца Чемодурова: предприятию, которое находится в стадии банкротства, областная власть неожиданно передает памятник архитектуры. По мнению нашей редакции, это решение носит коррупционный характер.

Казне нанесен прямой ущерб в виде потерь от утраты ликвидного имущества. 

Уже в ноябре 2014 года здание мельницы и другие активы по бросовой цене приобретает Замальдинов.

Напомним, что корреспондент ИА "Взгляд-инфо" Анастасия Хлопкова стала лауреатом X Всероссийского конкурса журналистов "Власть народная" в номинации "Противодействие коррупции".

Вручение наград состоялось на прошлой неделе в Москве.

Журналист представила на конкурс публикацию "Расхождение по мукам" – специальное расследование детективной истории о том, как в Пугачеве Саратовской области за копейки продали региональный объект культурного наследия - мельницу купца Савелия Чемодурова и разорили ОАО "Пугачевский мукомольный завод".

Объектом исследования, в частности, стала роль бывшего директора ОАО, а ныне спикера Саратовской областной думы Владимира Капкаева в разорении и банкротстве предприятия. 

Анастасия Хлопкова также встретилась с председателем комитета по местному самоуправлению Государственной думы РФ Виктором Кидяевым.

Наш автор передала парламентарию пакет документов, связанных с расследованием продажи мельницы и свидетельствующих о бездействии местных надзорных и следственных органов, которые не желают реагировать на ситуацию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.46 1 2 3 4 5

Главные новости