Николай Панков о турбазе СГАУ: "Депутаты заинтересованы в тщательном расследовании"

6471

24 апреля 2015, 11:57

Председатель аграрного комитета Госдумы РФ Николай Панков отреагировал на публикации в прессе и заявления прокуроров о скандальном аукционе СГАУ.

Предметом торгов стала аренда домов на университетской турбазе.   

"Каждый гражданин, будь то ректор или депутат разных уровней представительной власти, может участвовать в открытых аукционах. Законодательство накладывает ограничения на государственных и муниципальных служащих, а Николай Иванович Кузнецов и Николай Яковлевич Семенец к ним не принадлежат.

И Николая Ивановича, и Николая Яковлевича давно и хорошо знаю, и не думаю, что они могли совершить что-то противозаконное, тем более если речь идет о внеправовом содействии родственникам и коллегам. Вообще же продвижение родственников недопустимо.

Возможно, журналисты пока не владеют всеми документами об аукционе. Решение должно быть за правоохранительными органами и судом. Именно они могут дать оценку законности результатов торгов, о которых писали СМИ.

Со своей стороны я обязательно спрошу у Николая Кузнецова об обстоятельствах проведения аукциона СГАУ. Думаю, что депутаты Саратовской областной думы заинтересованы в объективном и тщательном расследовании", - отметил в своем комментарии Николай Панков.  

В начале апреля прокурор Фрунзенского района Саратова Алексей Дядькин начал проверку по фактам, изложенным в публикации ИА "Взгляд-инфо" "Есть ответ". Семенец и Кузнецова взяли в аренду дома на турбазе СГАУ".

Как сообщается в письме за подписью господина Дядькина, "организовано проведение проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в ФГБОУ ВПО "Саратовский аграрный университет имени Н.И. Вавилова".

В публикации нашего издания говорится об аукционе на аренду домов на университетской турбазе СГАУ (ректор – депутат Саратовской областной думы Николай Кузнецов). Объекты являются федеральным недвижимым имуществом.

Победителями торгов признаны Кузнецова Н.Г. (предположительно, супруга сына ректора Кузнецова) и депутат регионального парламента, председатель бюджетного комитета Николай Семенец. Они заключили контракт по минимальной цене, остальным претендентам помешали принять участие в торгах. 

Господин Семенец объяснил победу в аукционе реализацией "гражданских прав". Николай Кузнецов отказался беседовать на эту тему, нахамив журналисту.

Спикер областной думы Владимир Капкаев не увидел в ситуации ничего предосудительного.

О результатах прокурорской проверки пока не сообщалось.

Подробнее об аукционе вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости