С 1 июля электроэнергия в регионе подорожает на 8,5 процента

3811

28 апреля 2015, 13:03

В текущем году никаких потрясений в сфере тарифной политики Саратовской области не ожидается. Об этом сообщила председатель комитета государственного регулирования тарифов региона Лариса Новикова на встрече с журналистами.

По ее словам, с 1 июля текущего года на 8,57% вырастет тариф на свет, на 7,5% - на газ и от 1 до 9% - на воду.

В ходе общения она напомнила корреспондентам про социальные нормативы. В прошлом году региональная власть выступила против их принятия. В итоги реализацию этого проекта отложили до 2016 года.

"Обсуждается вопрос на федеральном уровне о том, что положительных эффектов в регионах, где были введены социальные нормативы, нет. Сейчас рассматриваются варианты, чтобы субъекты самостоятельно могли решать, стоит ли принимать эти нормативы. Если нет никакого экономического эффекта, то, конечно, для нас эту будет самый оптимальный вариант", - отметила Новикова.

Глава комитета государственного регулирования тарифов подчеркнула, что власти хотят ввести новый порядок установления единых нормативов на все виды коммунальных услуг на территории субъекта.

"В декабре вышло постановление правительства о том, что мы, как регулирующий орган, должны установить одинаковый норматив на воду для всех 42 муниципальных образований, на тепло, на горячую воду и водоотведение. То есть, газ и электроэнергия у нас уже едины", - сообщила госпожа Новикова, добавив, что до 2018 года всем жителям области необходимо установить счетчики.

По словам Ларисы Новиковой, губернатор Валерий Радаев одобрил эту инициативу. С депутатами этот проект обсудят в мае, а в июне-июле доведут информацию до жителей и ресурсоснабжающих компаний. Параллельно специалисты займутся сбором документов и базы для расчета единых нормативов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости