Энергетики зажгли звезду на "Саратовской ГРЭС"

1723

30 апреля 2015, 10:56

На крыше "Саратовской ГРЭС" зажглась памятная звезда – энергетики "Волжской ТГК" восстановили конструкцию, сооруженную более 60 лет назад.

Документы о времени появления звезды на энергообъекте до сегодняшнего дня не сохранились, старожилы станции называют лишь примерную дату  - 50-е годы 20 века.

"В преддверии празднования двух памятных исторических событий – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 85-летие "Саратовской ГРЭС" – звезда снова зажглась, как символ Победы, в память ветеранов-энергетиков, которые ковали Победу как на самой станции, снабжавшей электричеством оборонно-промышленные объекты Саратова, так и на полях сражений. В те годы со станции на фронт ушли почти 100 человек, а на смену им пришли члены семей и дети. Примечательно, что на  Саратовскую ГРЭС велись атаки только световыми бомбами, а на самой станции в годы войны стояли тщательно замаскированные зенитные орудия и пулеметы.

Реконструировали уникальный объект "Саратовской ГРЭС" Сергей Хохлов - заместитель начальника цеха - начальник электротехнической лаборатории электрического цеха № 1 и Дмитрий Калинин - начальник цеха тепловой автоматики и измерений. Исследовав конструкцию звезды, они спроектировали и смонтировали новое световое освещение, установив светодиодные ленты. Увидеть "огонь" звезды можно в вечерние и ночные часы со стороны Набережной Космонавтов, в направлении от Ротонды", - отмечается в сообщении "Волжской ТГК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости