Долги за тепло принудительно взыщут с банковских карт

2919

27 мая 2015, 11:34

В Балакове Саратовской области в рамках исполнительного производства осуществляется принудительное взыскание задолженности за потребленную тепловую энергии с банковских карт должников. Об этом сегодня сообщает пресс-служба "Волжской ТГК".

"По состоянию на 25 мая 2015 года специалисты компании направили в Сбербанк России для принудительного исполнения решений суда 676 исполнительных листов о взыскании задолженности с физических лиц на общую сумму порядка 11,2 млн рублей. Около 3,2 млн рублей из этой суммы с должников за тепловую энергию уже удержаны и перечислены энергетикам.

Принудительное взыскание долгов за потребленную тепловую энергию происходит в рамках действия законодательства РФ "Об исполнительном производстве". Подав на того или иного должника в суд и выиграв процесс, энергетики получают исполнительные листы и как взыскатели самостоятельно предъявляют их в банк данного должника. Банк в соответствии с законодательством обязан исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования в течение 3-х дней со дня получения исполнительного документа.  В том случае, если денежных средств на счетах должника недостаточно, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение требований по исполнительному листу до тех пор, пока долги не будут погашены в полном объеме.

   

"Наша энергокомпания ведет самую активную работу с  должниками за тепловую энергию всеми методами, которые предусматривает российское законодательство, - отмечает руководитель Балаковского отделения Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Ирина Данилова. – При этом мы дифференцированно подходим к различным группам должников и, конечно, понимаем, что для каждой такой группы эффективны свои методы. Принудительное взыскание долгов по исполнительным листам с банковских карт должников – процесс трудоемкий, но для многих категорий должников актуальный и неотвратимый. При этом стоит отметить, что в процессе взыскания с должника истребуется не только сумма долга как таковая, но и госпошлина". 

По данным на 1 мая, население Балакова задолжало за потребленную тепловую энергию около 287 млн рублей. Данные средства необходимы энергетикам для проведения полноценной ремонтной кампании на генерирующем и сетевом оборудовании в межотопительный период и – что особенно актуально в настоящий момент времени – для оперативного устранения повреждений трубопроводов и возобновления горячего водоснабжения потребителей после опрессовок", - сообщили в "ВоТГК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости