Политолог призвал "осторожно" относиться к "народному рейтингу" губернаторов

2524

5 мая 2015, 14:53

Доцент кафедры политических наук Саратовского государственного университета Михаил Данилов призвал "осторожно" относиться к "народному рейтингу" губернаторов.

Напомним, в исследовании, подготовленном ЦИК "Рейтинг", губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 67 строчку.

Комментарий предоставлен ИА "Взгляд-инфо" самим автором.

"Честно говоря, я не очень доверял бы подобного рода рейтингам.

Во-первых, сама структура, которая делала данное так называемое исследование, малоизвестна. Во-вторых, вызывает сомнение методика. С одной стороны, рейтинг обозначен как народный. Но в роли  народа выступают неназванные федеральные и региональные эксперты. Мы прекрасно понимаем, что от того, как подобрать экспертов, зависит в конечном итоге и результат.

И сами методики, основанные только на экспертном опросе, серьезно критикуются в политической науке. Нередко, такого рода рейтинги становятся инструментом манипуляции либо массовым сознанием, либо манипуляции лицами, принимающими решения. Нужны более надежные, объективные индикаторы. Например, такие, которые использует Фонд развития гражданского общества. А согласно их рейтингу, позиции губернатора Радаева значительно выше. Так что к "народному рейтингу" я бы относился осторожно, учитывая его явно манипуляционный характер", - прокомментировал политолог.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости