Регионы самостоятельно выберут претендентов на доступное жилье

1643

6 мая 2015, 11:59

Регионам разрешат самостоятельно включать группы граждан для участия в проекте "Жилье для российской семьи". Как сообщает "Коммерсантъ", министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило соответствующие поправки в постановление правительства о реализации программы.

"Как пояснили "Ъ" в министерстве, регионы смогут вовлекать в программу граждан с приоритетными для них профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот", - говорится в публикации.

Сейчас право на получение жилья по программе имеют граждане, проживающие в квартирах площадью не более 18 кв. м на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с совокупным доходом не более 45 тыс. руб. В 2014 году круг участников программы оценивался в 1,5 млн человек (460 тыс. семей).

Кроме того, министерство предлагает исключить требования об обязательном подключении к водо-, газоснабжению и канализации.

Речь не идет о собственно строительстве жилых домов без канализации, отопления или электричества — при отсутствии в границах муниципалитета ресурсоснабжающих организаций предлагается строить локальные объекты жизнеобеспечения за счет собственных средств застройщика либо с привлечением средств региональных и местных бюджетов. Сэкономленные на инфраструктурном строительстве средства Фонда РЖС поправки предлагают направлять на предоставление застройщикам компенсаций за подключение к централизованным сетям.

Поправки, вносящие изменение в программу, Минстрой подготовил в связи с наметившимися проблемами в ее реализации из-за нехватки финансирования.

В рамках программы, ранее называвшейся нацпроектом "Доступное жилье", до конца 2017 года планируется построить 25 млн кв. м жилья экономического класса (до 35 тыс. руб. за 1 кв. м, но не более 80% рыночной цены недвижимости этой категории в регионе). По данным Минстроя, к 20 апреля 65 регионов вступили в программу и заключили соглашения, по которым планируется ввести в эксплуатацию 19,1 млн кв. м такого жилья.

Программа заканчивается через три года, и учитывая, что дома не строятся мгновенно и не все проекты завершаются успешно, есть риск не построить еще 6 млн кв. м. жилья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости