Депутаты предлагают демократизировать работу комиссии по почетным званиям

1600

12 мая 2015, 12:23

В эти минуты продолжается заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы.

Парламентарии рассматривают проект изменения ЗСО "О почетных званиях Саратовской области и наградах органов государственной власти Саратовской области".

Авторы документа - депутаты Татьяна Ерохина, Виктор Володин, Сергей Курихин, Александр Гайдук, Михаил Ткаченко.

Суть инициативы заключается в том, что комиссия по почетным званиям создается сроком на один год. "Ротация будет заключаться в том, чтобы менять состав не более чем на одну вторую состава. При этом одно и то же лицо не может быть членом состава более двух сроков подряд", - объяснила суть проекта ЗСО вице-спикер облдумы Татьяна Ерохина.

Михаил Ткаченко отметил, что "необходимо действовать по принципу "70 на 30" в части ротации". "Даже в Америке так происходит, когда американский президент меняет на треть", - привел пример Ткаченко и добавил, что "в профсоюзах так же".  

"Вот вы говорите "американский президент", но не надо у них учиться, как показала практика", - заявил Александр Гайдук.

В дискуссию включился депутат Александр Сундеев. "А как ротировать будем? По алфавиту (сделал ударение в слове на первый слог – авт.) или методом тыка?", - поинтересовался Сундеев.

"А как это - методом тыка?", - спросил Гайдук.

"Берешь список и не глядя пальчиком тыкаешь", - объяснил Сундеев.

Далее дискуссия перешла в плоскость оценки возможной поддержки проекта документа на заседании областной думы.

Александр Сундеев пояснил, что "пока нет поддержки у коллег этого документа". "Только семь из 45", - уверен он. Александр Гайдук ответил, что "на фракции звучала иная информация". "

Коллеги поинтересовались у самого Сундеева его мнением относительно проекта ЗСО. "Мне неэтично высказывать. Я председатель комиссии! Я потом выскажу", - сказал вице-спикер облдумы.

Дискуссия продолжится на следующих заседаниях рабочей группы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости