Мошенники планировали воровать деньги саратовцев при помощи скиммера

4281

12 мая 2015, 13:42

В Саратове задержаны двое граждан, которые собирались установить на кассе одного из сетевых магазинов считывающее устройство для банковских карт, так называемый скиммер.

Технический девайс копирует закодированную информацию с карт покупателей. Полученные данные могли использоваться для изготовления поддельных карт и последующего снятия с них денежных средств со счетов покупателей.

"Скиммер по внешнему виду ничем не отличался от обычного терминала для оплаты покупок при помощи банковских карт. На фиктивном "терминале" было установлено программное обеспечение, соответствующее платежным терминалам, находящимся на кассах магазина. Злоумышленники планировали разместить скиммер на основной кассе с целью копирования информации с наибольшего количества банковских карт покупателей.

Своевременное оперативное реагирование позволило предотвратить целую серию возможных преступлений, связанных с кражей денежных средств с банковских карт значительного числа покупателей", - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 158 УК РФ (кража).

Фото пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости