В Сети начался сбор подписей против амнистии виновников автокатастроф

5023

18 мая 2015, 17:00

Жители Саратова собирают подписи за отмену амнистии к 70-летию Победы для виновников ДТП со смертельным исходом. Петиция опубликована на сайте Change.org.

Автор петиции Ольга Ступакова называет постановление Госдумы РФ "индульгенцией" на убийство для водителей.

"30 января 2015 года на пешеходном переходе была сбита моя мать, Гирус Валентина Алексеевна. Вину свою водитель признал. На момент совершения преступления он был трезв. Дело, возбужденное по статье 264 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, было прекращено в связи с ходатайством адвоката подозреваемого на судебном заседании 13 мая 2015 года по причине амнистии, объявленной Государственной думой РФ. Получается, что за убийство моей матери, человек, допустивший двойной наезд (он сбил ее, а впоследствии сдал назад прямо по ее телу), принесший огромное горе нашей семье, не понес ни малейшей ответственности", - возмущается автор гражданской инициативы.

"Почему амнистии не подлежат лица-виновники ДТП, сбившие 2 и более лиц, а сбившие одного - заслуживают прощения?! Я призываю всех, кого коснулось такое горе, поддержать мою петицию за отмену амнистии лицам, совершившим ДТП со смертельным исходом!", - говорится в петиции.

Напомним, что законопроект об амнистии в честь юбилея Победы приняла ранее Госдума РФ.

Всего из тюрем и колоний за полгода должны освободить более 60 тысяч осужденных. В Саратовской области под действие акта подпадают 900 осужденных и следственно-арестованных, а также более 3 тысяч осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН.

12 мая на свободу вышел 20-летний Дамир Юсупов, сбивший насмерть 9-летнего мальчика в Энгельсе 10 декабря прошлого года.

В настоящий момент под обращением подписались уже около пятисот человек. Поддержать петицию можно перейдя по ссылке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости