Из-за слабого паводка многие участки Волги обезвожены

2495

19 мая 2015, 13:27

В эти минуты проходит брифинг министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова. Темой собрания стало регулирование режима работы Волгоградского водохранилища в весенне-летний период текущего года.

"В состав Волжско-Камского каскада входит 11 водохранилищ: Иваньковское, Углическое, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Камское, Воткинское, Нижнекамское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское. Волгоградское водохранилище замыкает каскад. В текущем году практически отсутствовал паводок. Весь снег, талая вода, впиталась в грунт. То же самое происходило на территории всего Волжско-Камского бассейна, хотя первоначальные прогнозы Росгидрометцентра говорили об обычном паводке. Уровень Волги упал, многие участки обезвожены", - отметил Дмитрий Соколов в начале брифинга.

Также он рассказал о том, что в апреле текущего года суммарный приток воды в водохранилище Волжско-Камского каскада составил 60% от нормы. Приток воды в Волгоградском водохранилище - всего 10%.

"В целом по каскаду суммарный приток в апреле составил 38 куб. км. при норме в 66,3 куб. км", - подчеркнул министр.

"Оптимальный уровень Волгоградского водохранилища обеспечивает качественный нерест рыбы. Если воды меньше, чем обычно, тот же лещ не может нереститься, икра перерабатывается рыбой в жир, и потом она в состоянии нереститься только спустя год или два", - сказал Соколов и подчеркнул, что министерство природных ресурсов ежедневно мониторит ситуацию и отстаивает интересы региона в Москве.

"В текущем году был направлен ряд обращений в Федеральное агентство водных ресурсов о недопущении снижения уровня воды в Волгоградском водохранилище ниже отметки в 14,7 метров", - заявил министр, и отметил, что после 3 июня уровень Волгоградского водохранилища начнет повышаться.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости