Михаил Бабич отметил значимость "Туриады" для развития спорта в России

3282

23 мая 2015, 18:36

Сегодня вечером в Хвалынске Саратовской области состоится торжественное закрытие ежегодного спортивно-туристского лагеря ПФО "Туриада". Инициатором проведения "Туриады" выступил полпред президента РФ Владимира Путина в ПФО Михаил Бабич. Вместе с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым он посетил сегодня утром ЗАО "Энгельсский локомотивный завод", а сразу после этого отправился в Хвалынск.

Вместе с главой региона полпред осмотрел лагерь, пообщался с участниками соревнований, а также понаблюдал за продолжающимися состязаниями. Приехали в Хвалынск и представители саратовского филиала клуба "Ночные волки".  Спортивно-туристский лагерь вошел в программу мотопаломничества Федерации мототуризма России "Волга - Русский Путь". 

"В ходе поездки мы посетим Иоанновский, Троицкий, Санаксарский, Дивеевский, Троицкий, Ипатьевский и Симонов монастыри, а также церковь Бориса и Глеба и Троице-Сергиеву лавру. В дар монастырям и храмам "Ночные волки" несут иконы святых воинов Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и новомученика Евгения", - рассказали мотоциклисты полпреду.

Напомним, в Хвалынск планировал приехать и руководитель мотоклуба Александр Залдостанов, известный как Хирург, однако в эти дни лидер "Ночных волков" находится в Чечне на встрече с руководителем республики Рамзаном Кадыровым.

После осмотра спортивного лагеря начал работу "круглый стол" по вопросам развития спортивного и культурно-познавательного школьного и молодежного туризма.

В мероприятии принимают участие заместители полпреда президента РФ в ПФО Юрий ЗолотаревАлсу Гайнутдинова, его помощник Александр Дементьев, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, начальник департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования РФ Александр Страдзе, заместитель исполнительного директора ВОО "Русское географическое общество" Иван Тягин, член  Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова, зампред правительства Саратовской области Михаил Горемыко, министр образования Саратовской области Марина Епифанова и другие.

Михаил Бабич отметил в выступлении необходимость расширения "Туриады", поскольку она способствует развитию молодежного туризма и спорта в России вообще.

"Спортивный туризм - это не только спорт, это еще сохранение молодежи, ее воспитание, вклад в здоровый образ жизни, образование и так далее. Это то, что позволяет формировать современного молодого человека. Количество участников "Туриады" постоянно увеличивается. Растет число отборочных мероприятий для участия в ней по всей стране", - сказал Михаил Бабич. 

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул необходимость развития внутреннего туризма. 

"Надо сказать, что "Туриада 2015" проходит под эгидой Победы. Сегодня здесь присутствуют ветераны, рассказывают о своей работе поисковые отряды. Мы проводим большую работу по перезахоронению найденных солдат, погибших в годы войны. Важно, что мы сегодня от спортивного туризма вообще обратились и к внутреннему туризму. Три года назад было непросто начинать первую "Туриаду", а сегодня уже есть, о чем говорить. Эта инициатива своевременна и жизнеспособна", - отметил глава региона.

После выступлений Михаила Бабича и Валерия Радаева, продолжавшихся около десяти минут, журналистов попросили покинуть заседание "круглого стола".

По завершении заседания ожидается торжественное награждение победителей "Туриады".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости