Архитектор, ученый и строитель выступили против переезда "Саратовгражданпроекта"

3375

26 мая 2015, 15:21

Известные саратовские архитекторы и строитель выступили категорически против переезда ГУПП "Институт Саратовгражданпроект" из здания на Бабушкином взвозе, 1.

По предварительной информации, в освобождаемых помещениях планируют разместиться судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Председатель суда Сергей Шараев заявил о неготовности озвучить официальную информацию о планах по переезду.

Директор ГУПП Роман Акимов негативно оценил возможные перспективы смены прописки.

Виталий Желанов, главный архитектор Саратова:  

"Я считаю, что ни в коем случае нельзя такого делать. Есть такая поговорка: "Любой переезд равносилен пожару". Проблема состоит в том, что если мы сейчас займемся каким-то переездом, то потеряем половину коллектива - это стопроцентно. Это первая причина, по которой переезд невозможен, даже если будет предоставлено какое-то благоустроенное помещение. Люди не за большие деньги там работают и, конечно, многие добираются из дальних районов. И если сейчас заняться каким-то переездом, то люди найдут себе работу поближе к дому. Кто-то в Энгельсе, кто-то в Заводском районе, кто-то в Ленинском районе. Я считаю, что ни в коем случае такого делать нельзя. Здание специально строилось для "Саратовгражданпроекта".

Виталий Кудрявцев, завкафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ:

"У меня отношение будет субъективное, потому что я сам когда-то сидел в этом здании. Второй вопрос чисто юридический. Оно же строилось специально для "Саратовгражданпроекта". На это деньги были направлены. Время проходит, все меняется, но сейчас это чуть ли не единственная организация, которая работает на город. Мне, честно говоря, жалко. Прежде чем что-либо обсуждать, необходимо предложить альтернативу. Если им предложат шикарное здание в центре города, которое будет не стыдно показать заказчикам, то это одно дело. А если нет никакой альтернативы, о чем тут говорить? Я солидарен с коллегами в том, что в переезде нет необходимости".

Яков Стрельцин, председатель Фонда гражданского строительства и экспертизы имени С.А. Каллистратова:

"История заключается в том, что некоторое время назад встал вопрос предоставления отдельного здания для суда. Чтобы было все удобно и комфортно. Если не ошибаюсь, речь шла о шести тысячах квадратных метров. Вопрос должен был решаться на федеральном уровне. По всей видимости, финансового решения нет. Что касается "Саратовгражданпроекта", то для архитекторов это здание – родной дом. Там буквально стены намолены. Наверное, половина застройки Саратова разработана специалистами института "Саратовгражданпроекта".

Ссылки по теме:

Олег Галкин: "Положительная репутация ГУПП известна далеко за пределами области"

Судьба "Саратовгражданпроекта". Денис Фадеев ищет "сбалансированное решение"

Сергей Курихин призвал остановить ликвидацию государственного проектного института

Вместо архитекторов в офисах "Саратовгражданпроекта" могут разместиться судьи

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости