"Саратовнефтегаз" продолжает реализацию программы капитального строительства

2198

26 мая 2015, 11:46

В ходе выполнения работ, запланированных в рамках реализации программы капитального строительства, ОАО "Саратовнефтегаз" (дочерним добывающим предприятием АО НК "РуссНефть") в 2014 году сооружено более 38 километров трубопроводов, имеющих важное экономическое и техническое значение для предприятия и в целом для региона.

Так, например, с целью минимизации рисков и снижения издержек в ходе производственной деятельности предприятия было заменено три участка нефтепровода "СП-18 Квасниковский – СП-20 Пионерский (Нефтепровод НСП-18 врезка в нефтепровод Саратов-Астрахань) общей протяжённостью свыше 10 000 м. С целью обустройства Западно-Вишневского месторождения ООО "РедОйл" построены и введены в эксплуатацию газоконденсатопровод – шлейф 1 628 метров и газоконденсатопровод – коллектор 3 964 метров. Реконструированы участки  нефтепроводов "СП-22 – Степновские Головные сооружения" (5 811,6 м), "Урицкий СП-2 – Головные сооружения" (1 000 м), "СП Иловлинский – УПН Западная Рыбушка" (1 241,6 м) и других нефтепроводов общей  протяженностью  6,1 км.

Также после проведения комплекса геолого-технических мероприятий в ходе обустройства ряда скважин Родионовского, Урицкого и Сусловского месторождений сооружены трубопроводы протяжённостью свыше 9 тыс.м.

Кроме того, на объектах Левобережного и Правобережного цехов подготовки и транспортировки нефти и газа сданы в эксплуатацию три вертикальных стальных резервуара объёмом 2 000 м3, назначение которых – подготовка и сбор нефти и воды.

Техническое перевооружение коснулось Сборного пункта "Соколовогорский", расположенного в Волжском районе г. Саратова: здесь с целью обеспечения  утилизации попутного нефтяного газа от оборудования УПСВ и использования выделенной тепловой энергии на собственные технологические нужды была смонтирована рекуператорная установка УР-10/1,4.

Стоит отметить, что объём капитальных вложений в строительство в 2014 году составил порядка 226 млн. рублей (без НДС). Немаловажно, что в процессе строительства новых и модернизации существующих производственных объектов соблюдены необходимые требования промышленной и экологической безопасности.

В 2015 году специалистами ОАО "Саратовнефтегаз" запланировано дальнейшее развитие инженерной инфраструктуры и внедрение современных технологий нефтегазодобычи, позволяющих более эффективно разрабатывать эксплуатируемые месторождения. Также наряду со строительством новых объектов в текущем году предприятие продолжит вести работу и по реконструкции существующих трубопроводов с целью поддержания всей трубопроводной системы в безаварийном состоянии. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости