Член ОП предложил дать право апелляции провалившим экзамены УК

1514

28 мая 2015, 17:42

Председатель комиссии по контролю в сфере ЖКХ Общественной палаты Саратовской области Александр Джашитов предлагает реформировать процедуру лицензирования управляющих компаний. Идея озвучена на проходящем в эти минуты заседании комиссии.

"Была точка зрения, что комиссии были изначально сформированы в сторону УК или муниципалитета… Некоторые управляющие компании оказались "выжаты", по их мнению, несправедливо", - пояснил он, предложив создать апелляционную экзаменационную комиссию для УК, заваливших "экзамен".

Также он отметил сложности при получении лицензии новыми компаниями, пытающимися войти на рынок.

С ним не согласился представитель лицензионной комиссии.

"У них нет проблем. Они получают лицензию и берут под управление дома, которые вносятся в реестр. Пока что процедура не стала барьером для жуликов. Мы можем лишить компанию лицензии за грубые нарушения, но ни в одном документе этот список "грубых" нарушений не указан. Комиссия не сможет прижать управляющую компанию никаким способом", - посетовал член комиссии.

Также он рассказал, что экзамены для УК никем не финансируются. "Может быть, это не для прессы, но я считаю, что экзамен должен быть платным. Пока же это все стоит ни на чем. Если лицензия стоит 30 тысяч рублей, почему нельзя заплатить 300 рублей за экзамен!", - добавил он, предложив вернуться к способам оценки УК 2006 года.

"Чтобы деньги зарабатывать, заплати сначала сам", - согласился с ним член ОП Александр Степанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости