Генштаб планирует разместить в Энгельсе полк ВДВ

9060

4 июня 2015, 15:48

Минобороны РФ создаст на базе ульяновской бригады ВДВ десантно-штурмовую дивизию. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в Генштабе.

"Принято решение воссоздать из ульяновской бригады 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, прославившуюся своей доблестью и ратными подвигами во времена Советского Союза и дислоцировавшуюся в Кировабаде (ныне Гянджа, Азербайджан)", - отмечается в сообщении.

Воссозданное соединение будет иметь в боевом составе три полка, размещаемые в Ульяновске, Энгельсе и Оренбурге.

31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада является преемницей советской 104-й (кировабадской) гвардейской воздушно-десантной дивизии. Ее вывели из Азербайджана в Ульяновск в 1993 году, расформировали в 1998 году.

104-я дивизия создана в 1946 году. Ее бойцы воевали в Афганистане, в Чечне, а также принимали участие в миротворческих миссиях в Абхазии и Югославии.

Сейчас российские военно-десантные войска включают в себя две десантно-штурмовые и две воздушно-десантные дивизии, четыре отдельные десантно-штурмовые бригады, 45-ю отдельную бригаду специального назначения (бывший разведывательный полк специального назначения ВДВ), а также ряд других частей, включая 38-й отдельный полк связи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости