Чаще всего в центры занятости обращаются попавшие под сокращение саратовцы

1908

10 июня 2015, 11:45

В Саратовской областной научной библиотеке (Горького, 40) проходит единый прием граждан по социальным вопросам.

Консультации по волнующим темам саратовцам оказывают представители минсоцразвития, минтруда, Адвокатской палаты, Пенсионного фонда, органов по защите прав потребителей и другие ведомства.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" представитель министерства занятости, труда и миграции Елена Шишкова, чаще всего к ним обращаются граждане, попавшие под сокращение: "В связи с кризисом, многие компании прибегли к сокращению штата, в итоге граждане, оказавшиеся без работы, приходят за помощью к нам. Как правило, помощь, которую мы можем им оказать, заключается в предоставлении консультаций и информировании жителей о существующих программах".

Представитель ведомства также рассказала, что на территории области реализуется программа "Первое рабочее место", помогающая трудоустройству молодежи. Речь идет, прежде всего, о выпускниках вузов. Принцип работы программы заключается в том, что министерство налаживает контакты с имеющимися в регионе предприятиями, готовыми брать на стажировку молодых людей. В результате формируется база компаний, которая в дальнейшем используется ля предоставления рабочего места обратившемуся в ведомство выпускнику.

По словам Елены Шишковой, эффективность программы можно было бы повысить за счет увеличения финансирования, однако, дополнительных средств пока не ожидается.

Подробнее о трудоустройстве молодежи можно прочитать в материале "МОЛОДОСТЬ БЕЗ ТРУДА".

Фото Кристины Фоминой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости