Органы МСУ не имеют возможности штрафовать за нарушение правил благоустройства

2903

16 июня 2015, 13:35

В вопросе расширения административных составов и полномочий местного самоуправления в Саратовской области "простых решений на поверхности нет". Об этом на проходящем в эти минуты заседании Совета представительных органов муниципальных образований заявил прокурор Олег Петров.

Он детально с использованием нормативной базы и юридической терминологии рассказывал о сложившейся ситуации. Его прервал спикер областной думы Владимир Капкаев и подчеркнул, что "так можно вообще голову запудрить представителям муниципальных образований". Олег Петров удивился словам председателя думы и пояснил, что "иными словами не объяснить сложившуюся ситуацию". Он попытался несколько по-другому донести свою позицию.

"Здесь возникает много вопросов, в том числе и по поиску нарушителей, определению личности, предоставлению полномочий по 131 федеральному закону, и еще подкреплению всего этого ресурсами. Я хотел бы сказать, что сейчас вопрос находится на федеральном уровне. Таких объективных выходов я пока не вижу. Простых решений на поверхности нет", - сказал прокурор.

В ответ спикер областной думы предложил "перейти к конкретике" и передал слово другим участникам совещания. Среди выступающих был глава Натальинского муниципального образования Алик Сабрига. По его словам, фактически сейчас отсутствуют полномочия по наложению штрафов за мусор, но решать эти вопросы местного значения необходимо.

"Получается в одни ворота. Местные власти должны решить этот вопрос, но никто не помогает", - согласился с ним спикер облдумы Владимир Капкаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости