С начала года смертность в регионе выросла на 6 процентов

2621

29 июня 2015, 12:31

Средняя продолжительность жизни в Саратовской области достигнет в 2015 году 72 лет. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявил министр здравоохранения региона Алексей Данилов со ссылкой на статистические данные.

Он выступил с докладом о реализации концепции демографической политики региона на период до 2025 года. По его словам, с 2011 по 2014 год рождаемость в регионе увеличилось на 6,5%.

"Общий коэффициент смертности снизился до 10,2 %, в том числе среди трудоспособного населения – на 12,7 %. Естественная убыль населения уменьшилась на 46,9%. Средняя продолжительность жизни увеличилась за последние 4 года на 2,1 года и составила 71 год.

По итогам 2014 года впервые за последние 16 лет достигнут самый низкий уровень общей смертности населения (14,1 на 1000 населения). В 2016 году начнется третий этап реализации Концепции демографической политики Саратовской области до 2025 года", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что сохраняются некоторые нерешенные проблемы. Среди них ограничение доступности медицины для сельских жителей.

"В некоторых района "плечо" доставки составляет 70-90 километров, низкая транспортная доступность, отсутствие дорог с асфальтовым покрытием, износ автомобилей "скорой помощи" составляет порядка 80%", - заявил Данилов.

По его словам, "для решения этой проблемы поставлена задача построить 49 фельдшерско-акушерских пунктов до 2018 года".

Продолжая выступление, министр не обошел стороной вопрос младенческой смертности. По его словам, "за 5 месяцев уровень младенческой смертности уменьшился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Господин Данилов признал, что "с начала года зафиксирован рост общей смертности на 6%". В Саратовской области это связано с демографическим переходом по количеству пожилых людей. Министр здравоохранения добавил, что смертность среди трудоспособного населения "в основном касается алкоголизации населения, которая как локомотив тянет остальные проблемы".

"Необходим коренной перелом в сознании молодого поколения, для которого здоровый образ жизни должен стать нормой", - отметил министр.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости