Сотрудники ГУ МЧС учили дачников пользоваться газовым оборудованием

2570

3 июля 2015, 16:34

Сегодня в Заводском районе Саратова состоялся рейд сотрудников ГУ МЧС в СНТ "Березка" (расположено на территории лесопарка Кумысная поляна). Сотрудники ведомства проверяли наличие и эксплуатацию газового оборудования.

В поле зрения проверяющих попали пенсионеры, которые летние месяцы проводят на дачных участках. Чаще всего для экономии бюджета дачники предпочитают пользоваться газовыми баллонами, а не электрическими плитами. Но как именно нужно хранить оборудование, они зачастую не знают. Это и приводит порой к пожарам.

Сотрудники ГУ МЧС прошли по дачному поселку, проверили газовое оборудование, раздали людям памятки по его правильному использованию и хранению.

Наиболее частой ошибкой, которую отметили проверяющие, оказалось неправильное хранение газового баллона. Его нужно хранить не в помещении кухни, а на улице, у глухого простенка стены на расстоянии 5 метров от входа в дом. Необходим специальный ящик, который бы защищал баллон от солнечных лучей.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Саратову регионального ГУ МЧС Дмитрий Иванов сообщил, что в рейды сотрудники выходят часто: "Лучше предупредить сейчас, чем потом устранять последствия".

"Все газовое оборудование должно быть заводского изготовления. Мы обращаем внимание на внешний вид баллона. Сколы и выбоины должны насторожить владельцев.

Заправлять баллоны можно только на специальных станциях, а не на автозаправках, как это часто делают из экономии времени и денег", - сообщил Дмитрий Иванов.

По газовому оборудованию спасатели фиксируют 90% нарушений от общего числа проверенных.

"Некоторые не знают, как правильно устанавливать газовое оборудование, другие может и знают, но не ставят правильно намеренно. За данное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере одной тысячи рублей", - отметил спасатель.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости