Александр Игонькин: фермеры Саратовской области не используют ГМО

1665

13 июля 2015, 18:19

Аграрии Саратовской области не используют в своей работе генно-модифицированные организмы.

Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Саратовской области Александр Игонькин.

"На территории Саратовской области в настоящее время ГМО растения не используются в производстве зерна, кормов, плодо-овощной продукции. Считаю, что у нас нет необходимости использовать сельскохозяйственные культуры с ГМО. В Саратовской области достаточно земли, поэтому больше внимания уделяется ее плодородию и урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур", - завил он.

Глава ведомства ответил на вопрос о причинах заболевания людей сибирской язвой в Балашовском районе. По его словам, "причиной возникновения сибирской язвы... явилась почвенная инфекция. Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам – хранилищам возбудителей. Почвенные очаги возникают путем смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами".

На вопрос о том, что делают с выявленными польскими яблоками, ввоз которых на территорию России запрещен,  руководитель Россельхознадзора пояснил, что фрукты или возвращают производителю, или сжигают.

Ознакомиться другими ответами руководителя управления Россельхознадзора можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости